°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 1 марта 2025 14:20

 0    328

0

В избранное

Павлодарские немцы начали праздновать юбилей

Открыла праздничный год в «Немецком доме» встреча памяти Якова Геринга, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Яков Геринг – сын Германа Геринга, потомка швабских немцев, переселившихся в Грузию. Позже семью депортировали в Казахстан, а отец только лишь за схожесть имени с рейхсмаршалом люфтваффе был вынужден отсидеть в тюрьме десять лет.

В 1959 году зоотехник колхоза «30 лет Казахской ССР» Успенского района Яков Геринг стал председателем хозяйства. С этого времени начинается золотая эпоха легендарного колхоза. Слава о нем гремит на весь Союз: хозяйство добилось больших высот в сельском хозяйстве, социальной сфере. В 1984 году Яков Геринг скоропостижно скончался в Москве.

По мнению председателя павлодарского общества немцев «Возрождение» Вячеслава Руфа, личность Якова Германовича для немцев Прииртышья имеет особое значение, и не случайно, что год 35-летия общества начинается именно с конференции, посвященной этому человеку и колхозу «30 лет Казахской ССР». Депутат Мажилиса Парламента РК Альберт Рау на ZOOM-конференции вспомнил о достижениях колхоза под руководством Геринга и отметил хорошую работу областной организации.

– Несмотря на занятость, отец очень много внимания уделял своим детям, находил время пообщаться, поговорить с нами. Я очень часто ездил с ним по полям, это были приятные моменты. Интересно было посмотреть, как происходит общение с людьми. Он всегда отмечал труд простых комбайнеров, механизаторов, учил держать свое слово, – со слезами на глазах поделился воспоминаниями сын председателя колхоза Эвальд Геринг.

Своими впечатлениями от общения с Яковом Герингом поделился и автор книги о павлодарских немцах «Далекие-близкие» писатель Галымбек Жуматов. В своей книге кавалер ордена «Құрмет» уделил личности председателя и его колхозу целую главу под названием «Рукотворный рай», где рассказывается о достижениях хозяйства. В частности, о работе сельской больницы на 250 мест, в которой работали первоклассные специалисты.

По словам заместителя председателя «Возрождения» Ольги Литневской, в рамках 35-летия общества по всей области запланированы познавательные встречи, концерты и другие мероприятия.

Павлодар :: 1 марта 2025 14:20

 0    328

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео