
Как рассказал во время прямого эфира 30 января аким Павлодарской области Асаин Байханов, часть автобусов прибудет в город до конца февраля.
«Скорее всего это будет 20 автобусов, может быть 30. Все будет зависеть от сборки, насколько быстро завод сможет их собрать. Вопрос не в оплате. Автобусы оплачены еще почти год назад, просто их долго собирают», – сказал Аким области.
По его словам, новыми автобусами усилят маршрут №111. Чтобы сократить интервал движения до 10-11 минут, там требуется еще как минимум 4-5 больших автобусов.
«То же самое касается и других маршрутов, того же №003, 1Е, 157, 153. Они тоже усилятся новым автотранспортом. Мы вообще планируем до конца первого квартала город пополнить 60 автобусами. В феврале получим 10 и 50 до конца марта. Также в апреле ТОО «Автокомбинат» должно привезти 20 новых автобусов, которые будут курсировать на маршрутах, обслуживаемых предприятием. Тем самым, я думаю, мы серьезно разгрузим ситуацию с общественным транспортом. Ну и проблемы остаются с водителями. Их готовят, набирают. работа в этом плане ведется», – сказал Байханов.
Он также сообщил, что микроавтобусы маршрута №111 усилят автопарки по маршрутам, где автотранспорта не хватает.
«Полностью никто не собирается маршрутки убирать, но будет конкуренция между перевозчиками. Тот перевозчик, который будет соблюдать интервал и работать так, чтобы его автобусы ходили четко по графику, тот и будет на маршрутах работать и обслуживать их. Любой из маршрутов. Компания, которая предлагает лучший сервис, условия, качество услуг, та и работает на том или ином маршруте. Все очень просто, так работает весь мир, и здесь не нужно ничего придумывать. акимат не должен этим заниматься, этим должны заниматься частные компании обеспечивая соответствующий уровень и качество услуг. Этого можно добиться если будет конкуренция», – сказал аким области.
Он также сказал, что один автобус большого класса стоит 70 миллионов тенге, и приобретает их сам перевозчик в кредит с оплатой первоначального взноса 20 процентов. 10 автобусов стоят 7 миллиардов тенге, соответственно, прервоначальный взнос составляет 1,4 миллиарда тенге. Как уточнил Асаин Байханов, это пока те условия, на которые согласился инвестор, который работает с автопарком №1.
Ранее сообщалось, что парк пассажирских перевозок Павлодара пополнили 10 новых автобусов. По словам акима области они выйдут на маршрут №111, как только их оборудуют валидаторами, получат на них техпаспорта и госномера.
Фото Онгара Бауыржанулы
Павлодар :: 31 января 2023 00:40
0 304
0
В избранное
Похожие новости
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!