°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 4 сентября 2025 20:20

 0    46

0

В избранное

Павлодарские психологи рассказали, как вернуть ребёнка в школьный режим

Павлодарские психологи рассказали, как вернуть ребёнка в школьный режим

Корреспондент @Pavlodarnews.kz узнала, какие для этого существуют антистрессовые лайфхаки.

Со 2 сентября у казахстанцев начался учебный год. После каникул детям непросто настроиться на рабочий ритм. Если для родителей начало сентября – это просто возвращение к привычному школьному режиму, то для детей это может быть серьёзным испытанием. Павлодарские специалисты постарались объяснить феномен стресса школьников нынешнего поколения с наступлением учёбы и дали несколько советов.

По словам руководителя международного центра психологии и развития Марины Фисун, нынешние дети более тактильны и чувствительны.

– Первый момент – это психологические особенности поколения альфа. Они более чувствительны, эмпатичны, и эмоционально у них другой уровень развития, чем у родителей – поколений Х, У. Они открыто заявляют о своих эмоциях, о стрессе и депрессии, требуют внимания к себе – они родились с такими настройками. Поэтому мы как их окружение должны их понять и простить, – объяснила Марина Фисун.

А медики считают иначе: главная проблема нынешних подростков – гаджеты, которые мешают детям настроиться на учебу, из-за чего появляются раздражительность и стресс. врачи советуют минимизировать пользование телефонами и компьютерами, чтобы быстрее вернуться к прежнему учебному режиму.

– С медицинской точки зрения, основа адаптации – это биологические ритмы. Летом у детей сбивается циркадный ритм, то есть сон и бодрствование. А быстрый переход на школьный ритм может вызвать у ребенка раздражительность, усталость, снижение внимания. За два-три часа до сна нужно отказаться от телефонов и телевизоров, они снижают уровень мелатонина, а мелатонин – это гормон сна, – посоветовала координатор школьной медицины Айжан Балтажан.

Подготовку к учебе желательно было начинать ещё в августе, за 2-3 недели. Но для тех, кто прозевал все сроки, у педагогов есть свои лайфхаки.

– Попробуйте будить своего ребенка на 15-20 минут раньше, чем обычно. Это поможет быстрее настроиться на нужный вам режим. Также можно использовать чек-лист, это очень хорошо помогает родителям. К концу дня садитесь с ребёнком и заполняете, что необходимо сделать на следующий день, – рекомендует руководитель психологического отдела регионального центра психологической поддержки Наталья Базалик.

Вернуться к школьному режиму без стресса – вполне реально, если не ругать, а поддерживать ребёнка. А также не пренебрегать зарядкой – это поможет начать учебный день на бодрой и позитивной ноте, советуют специалисты.

Павлодар :: 4 сентября 2025 20:20

 0    46

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео