°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 10 декабря 2024 20:20

 0    120

0

В избранное

Павлодарские спасатели облачатся в костюмы датчика угарного газа

Специалисты считают, что так люди лучше запомнят предупреждения, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

спасатели из Восточно-Казахстанской области прошлись по домам с печным отоплением в костюмах датчика угарного газа и запустили тренд. Форму изготавливали два месяца в партнёрстве с сотрудниками местного технического университета. Павлодарские спасатели взяли идею на вооружение, в подобный рейд они хотят выйти 12 декабря.

– Это новый подход в донесении информации до народа. Костюм датчика привлек необходимое внимание, людям стало интересно. В статистике пожаров есть случаи детской шалости из-за любви детей к играм со спичками. Поэтому им тоже будет интересно посмотреть на это и послушать наших сотрудников. Мы пригласим аниматоров и будем продолжать этот тренд, – заявил начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Рустамбек Амрин.

Причина поиска неординарного подхода к рейдам – в статистике. С начала отопительного сезона в регионе произошло 32 пожара – на четыре больше, чем в прошлом году. В основном к возгораниям приводят нарушения правил монтажа и использования электрооборудования.

– В этом году было 12 пожаров только по этим причинам. В некоторых домах недогрев, где-то не хватает угля, и люди переходят на обогреватели. Один нагреватель воздуха предназначен на определенное сечение проводов. Два обогревателя – это уже двойная нагрузка. Обогреваться электричеством зимой – это большой риск. Датчики угарного газа сигнализируют заблаговременно, до масштабного пожара, и были случаи, когда они спасали жизни, – добавил Рустамбек Амрин.

В домах жителей региона из уязвимых категорий бесплатно установили 1131 датчик угарного газа, из которых 709 – в этом году. Для дальнейшей защиты осталось установить еще 102 устройства. Походят они как для частных домов, так и для многоэтажек. Купить датчики можно в специальных магазинах или в приложении Kaspi.kz.

Фото: дчс Восточно-Казахстанской области

Павлодар :: 10 декабря 2024 20:20

 0    120

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео