Работники Павлодарской ТЭЦ приняли участие в международном конкурсе профессионального мастерства, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
По информации пресс-службы энергетической компании, инженер электротехнической лаборатории Павлодарской ТЭЦ-3 Кирилл Цыбанёв стал победителем конкурса «Лучший специалист релейной защиты и автоматики 2026 года» в номинации «Золотой резерв».
соревнования и курсы повышения квалификации прошли в Москве на базе Корпоративного образовательного и научного центра Единой энергетической системы. В них приняли участие специалисты из разных регионов России – от южных областей до Крайнего Севера.
В конкурсе «Лучший дежурный электромонтер 2026 года» Павлодарскую ТЭЦ-3 представил электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций четвёртого разряда электрического цеха Руслан Галиев.
Кирилл Цыбанёв отметил, что участие стало возможностью проверить знания и обменяться опытом с коллегами:
«На конкурс приехали специалисты из разных регионов России. Многие были настроены на победу и показали высокий уровень подготовки. Для меня это стало возможностью проверить свои знания, обменяться опытом и увидеть, как организована работа на других предприятиях, – рассказал он.
Конкурс по релейной защите и автоматике включал четыре этапа: тестирование по охране труда, пожарной безопасности и первой помощи, проверку трансформаторов тока с использованием комплекса РЕТОМ-21, настройку устройств релейной защиты и выполнение практических заданий на специализированном оборудовании.
Подготовка к соревнованиям велась заранее: участники повторяли теорию и изучали техническую литературу, в том числе по оборудованию, которое сегодня используется реже.
По словам специалистов, конкурс позволил проверить профессиональные навыки, и получить новый опыт. Эксперты разбирали ошибки участников и давали рекомендации, а в рамках мероприятия участники также обменивались практиками эксплуатации оборудования разных энергосистем.





