Преимущественно ясно8.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 12 января 2022 13:48

 0    267

0

В избранное

Павлодарский горсуд через три месяца подготовки отправил инвалида судиться в Нур-Султан

Павлодарский горсуд через три месяца подготовки отправил инвалида судиться в Нур-СултанАвтор: UmiHelp

Павлодарский городской Суд, пользуясь появляющемуся по утрам интернету, "с сожалением" отказался рассматривать иск инвалида первой группы к АО "Пассажирские перевозки"

Елена ЮРЧЕНКО передвигается с помощью инвалидной коляски. Весной прошлого года Женщина купила билеты на поезд № 673ЦА сообщением "павлодарНур-Султан" и поезд № 354ЦА сообщением "Нур-Султан - Павлодар". 19 мая 2021 года при отправке из Павлодара Елена выяснила, что в вагоне ее поезда нет предусмотренного правилами подъемника, а стационарный подъемник вокзала несправен. В Нур-Султане никакого механизма для инвалидов-колясочников вовсе не оказалось, женщину на коляске снимали на руках пассажиры вагона. По возвращению в Павлодар история повторилась: подъемного устройства нет, Елену спускают на руках.  

- В вагоне не работали кнопки вызова проводника, кондиционер и розетки. В двери вместо замка была дыра, - рассказывает Елена. - Проводник и старший по поезду извинялись и говорили, что вагон старый и поэтому нет подъемного устройства. В 2013 году АО "Пассажирские перевозки" по решению суда уже компенсировало мне моральный вред в размере 500 тысяч тенге за то, что вагон не был оборудован для лиц с ограниченными возможностями, но с тех пор все не только не улучшилось, но и стало даже хуже.

Между тем, в законе "О железнодорожном транспорте" сказано, что железнодорожные вокзалы и железнодорожные станции помимо всем известных пандусов должны быть также оборудованы информационными сигнальными устройствами и средствами связи, доступными для инвалидов с нарушениями зрения и (или) слуха, дежурной инвалидной кресло-коляской для обслуживания инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп населения, туалетными кабинами для лиц, перемещающихся на инвалидных кресло-колясках. В составе поезда должен иметься вагон с подъемными устройствами для посадки и высадки лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках со специализированными местами.

РГУ "Инспекция транспортного контроля по Павлодарской области" в отношении регионального филиала по пассажирским перевозкам "Северный" АО "Пассажирские перевозки", не обеспечившего инвалидам подъемник, составила два административных материала. Юрченко в качестве морального вреда на сей раз хочет взыскать с переводчика пять миллионов тенге. Также она в своем иске требует обязать АО "Пассажирские перевозки" устранить недостатки, связанные с отсутствием в составе пассажирского поезда № 354 вагона с подъемным устройством для посадки и высадки лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках.

Подготовка к главному судебному разбирательству шла три месяца. Однако сегодня, 11 января, судья решила, что не может рассматривать этот иск, так как АО "Пассажирские перевозки" зарегистрировано в Нур-Султане на улице Кунаева, его филиал "Северный" имеет юридический адрес тоже в столице – на улице Гете, а фактическое место нахождение филиала в Павлодаре на улице Сормова юридического значения не имеет. Между тем, в 2013 году иск Елены Юрченко к филиалу "Северный" смог рассмотреть павлодарский горсуд. Как пояснила судья, с тех пор в стране поменялся ГПК.
 
Ольга Воронько

Павлодар :: 12 января 2022 13:48

 0    267

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео