°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 часа назад

 0    48

0

В избранное

Павлодарский хоспис: как устроена работа там, где ценят каждый день

Медицинское учреждение имеет два отделения. В обоих пациенты получают паллиативную медицинскую помощь по обязательному социальному медицинскому страхованию и гарантированному объему бесплатной медицинской помощи, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Одно отделение областного хосписа на 53 места расположено на Хромзаводе возле городской больницы №3. Оно предназначено для жителей региона с соматическим диагнозом, в том числе сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, перенесших различные травмы.

Еще один корпус хосписа – на улице Ломова, 49/6 – отдан пациентам с неизлечимыми тяжёлыми хроническими заболеваниями. По словам заведующего отделением паллиативной помощи Елнура Рахымжанова, здесь медработники помогают людям с онкологическими заболеваниями, перенесшим Инсульт, то есть когда человек нуждается в круглосуточном медицинском наблюдении, которое невозможно осуществить дома. 

Медицинский персонал стремится использовать современные методики. Например, недавно ввели одну из зарубежных методик – постуральный менеджмент. Это профилактика пролежней и гипостатической пневмонии, особенно необходимая для маломобильных пациентов.

С начала октября сотрудники хосписа оказали помощь более 850 пациентам в стационаре и выполнили свыше 1500 выездов домой к тяжелобольным людям. У большей их части диагностировали Рак лёгких, рак желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. 

– Отделение хосписа оказывает паллиативную помощь с 2014 года после реорганизации общественного объединения «Солярис», – сообщил Елнур Рахымжанов. – Здание на Ломова у нас на балансе с 2022 года. 

В 2023-м в учреждении сделали капитальный ремонт, приобрели оборудование и открыли отделение на 30 коек для жителей Павлодарской области с онкологией. Если раньше возраст таких пациентов чаще превышал 70 лет, то теперь нередко среди них есть люди до 50 лет, в этом году здесь проходил лечение 19-летний павлодарец.

В хосписе работают четыре врача-терапевта, психологи, специалист по социальной работе, а также средний и младший медицинский персонал.

– Длительность лечения индивидуальна, в среднем от 14 дней до месяца, дальше мы уже смотрим по медицинским и социальные показаниям, – сказал заведующий отделением.

Две недели провел в хосписе после курса химиотерапии 69-летний преподаватель Щербактинского аграрно-технического колледжа Петр Вдовенко.

– Когда сталкиваешься с проблемами здоровья, особенно остро понимаешь, насколько важны профессионализм, ответственность и человеческое отношение медицинских работников, – поделился мнением сельчанин. – Сейчас чувствую себя намного лучше, наладился сон, появился аппетит. Уже завтра возвращаюсь домой и хочу от всей души поблагодарить весь медицинский персонал за их нелёгкий труд, внимательность, терпение и заботу. 

Как рассказал Елнур Рахымжанов, всем диспансерным онкологическим пациентам присуждают группы динамического наблюдения. Онкодиспансер информирует их о возможности получения симптоматической терапии в хосписе, а относящимся к IV клинической группе эта медпомощь может быть оказана на дому. По нормативу на одного такого пациента отводится 45 минут.

В день выездная служба посещает до 13 онкобольных. Но учреждению необходимо обновить транспорт для выездной бригады, а также докупить портативный УЗИ-аппарат, заявки на их приобретение уже поданы.

– Каждый пациент нуждается не только в медицинской помощи, но и во внимании, – считает врач выездной службы хосписа Елена Сарычева. – Мы заостряем внимание на любой мелочи: как человек спал, ел. В поддержке нуждается не только пациент, но и его родные. Если человек стабилен, на один визит достаточно 15 минут, а кому-то требуется посвятить целый час. 

Онкологически тяжёлым пациентам выездная служба в том числе помогает подобрать схему обезболивания, убрать симптомы интоксикации, остановить кровотечение, сделать перевязки, заменить катетеры. Выезжают врач, медсестра, при необходимости психолог и специалист по социальной работе.  

– Всё индивидуально. Смотрим, насколько пациент ещё может оставаться дома, если чувствуем, что не справляется, – принимаем решение о его госпитализации, – уточнила собеседница. – При этом учитываем желание пациента, некоторые категорически не хотят в стационар, но мы их не оставляем, приезжаем, остаёмся 24 на 7 на связи с родственниками.

Если нужна психиатрическая помощь, назначение соответствующих препаратов, на дому такого пациента навещает доктор из поликлиники.

Обратиться в хоспис за консультацией можно по номерам регистратуры 66 -79-05, 8 708 466 79 05 с 8 до 17 часов в рабочие дни.

Павлодар :: 2 часа назад

 0    48

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео