°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 11 декабря 2024 20:20

 0    134

0

В избранное

Павлодарский суд рассмотрел «водное» дело

Павлодарский суд рассмотрел «водное» дело

Устройство по очистке воды так и не увидело свет, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz

Как стало известно на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций, заказчик заключил договор с жителем Павлодара для изготовления такого аппарата, предоставив исполнителю заказа описание устройства и половину суммы – 2,4 миллиона тенге. Тот обязался выполнить работу за полгода, но обещания не выполнил.

Дело дошло до суда, где заказчик просил расторгнуть договор и взыскать предоплату. В свою очередь исполнитель заказа уверен – в удовлетворении этого иска нужно отказать. Он пояснил, что планировал закончить работу над аппаратом в отапливаемом боксе. Помещение он нашел самостоятельно и сам оплатил услуги электрика по установке освещения, электрощита и розеток, а также смонтировал водоразборный узел с приборами учета и приобрел необходимые материалы. 

Об этих новшествах и расходах в более чем 900 тысяч тенге он поставил в известность заказчика. Тот обещал приехать в павлодар, но так и не приехал, а потом и вовсе перестал выходить на связь. 

В итоге Суд встал на сторону исполнителя и отказал заказчику в удовлетворении иска о расторжении договора и взыскании задолженности.

Это гражданское дело рассмотрел городской суд. Всего за 11 месяцев в суд поступило 7591 различных исков и заявлений, что более чем на 20 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Особое внимание мы уделяем примирению сторон в судебных разбирательствах, – подчеркнул председатель городского суда Ерсын Кожабергинов. – В 2024 году с участием судей-примирителей завершилось 1187 дел, это на 5,5 процента больше, чем в прошлом году. 

По информации спикера, 915 дел служители Фемиды урегулировали за счет досудебных протоколов и медиации.

Павлодар :: 11 декабря 2024 20:20

 0    134

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео