Павлодар :: 6 июня 2018 13:38
0 161
0
В избранное
Павлодарцы могут анонимно сообщать о правонарушениях через приложение «Zero Tolerance»
Пилотный проект разработан прокуратурой области совместно с акиматом Павлодара.
- С помощью мобильного приложения житель может сообщить о правонарушениях, беспорядках, жилищно-бытовых проблемах в уполномоченный орган власти, - говорит и.о. руководителя аппарата акима Павлодара Сержан Калиякпаров. - На данный момент сообщение можно направить в адрес семи госорганов – МПС, дчс, ДВД, антикоррупционную службу, управление здравоохранения, отдел ЖКХ, департамент по контролю за качеством медицинских услуг, отдел жилищной инспекции. В перспективе расширение круга госорганов.
Мобильное приложение на первом этапе не предусматривает обратную связь с пользователем. Все сообщения являются анонимными, гарантируется неразглашение персональных данных. Убедиться, решилась ли проблема, можно будет пока только воочию.
- Наше законодательство усложнено тем, что сообщив о правонарушении, человек автоматически втягивается в процесс административного правонарушения, - говорит начальник четвертого управления прокуратуры области Ренат Рахматулла. - Он указывает свои личные данные, дает свидетельские показания, люди не хотят с этим сталкиваться и проявляют пассивность. Тем не менее, в соцсетях люди активно обсуждают, значит им не безразлично.
Аналогов программе в Казахстане нет. В приложение, запущенное в марте этого года в тестовом режиме, на сегодняшний день поступило 140 сообщений, по 114 из них приняты меры.
- Приложение доступно для всех пользователей в Play Market и AppStore с возможностью бесплатной загрузки, - говорит разработчик приложения Вячеслав Демченко. - Нужно скачать его, согласиться с пользовательским соглашением, отправить фото или видео с комментарием. По словам спикеров, за время тестового режима поступили обращения на предмет неправильной парковки, после чего владельцам машин были выписаны протоколы, хаотичной торговли, несанкционированной мусорки, открытых люков, угрозе паводков - все они рассмотрены и устранены.
- На последующих этапах реализации мы планируем создать дополнительный функционал: публикацию личных данных для переписки, обсуждения, - говорит Вячеслав Демченко. - Два этапа обновлений запланированы на июнь и июль.
Появится возможность зарегистрироваться, создать закрытый личный кабинет, в котором будет отображен статус обращения и где можно следить за ходом событий, смотреть на результаты.
- При регистрации данные будут видны прокуратуре, и, согласно пункту 3 статьи 8 Закона РК «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка», за информацию, которая помогла оперативно предотвратить либо выявить правонарушение предусмотрено поощрение, - отметил Ренат Рахматулла.
Стоит отметить, в дальнейшем будет доступна функция геолокации с разрешения пользователя для того, чтобы точно определить место правонарушения.
Несмотря на то, что приложение еще не доведено до логического завершения, заинтересованность проявляется другими регионами.
Аналогичная программа функционирует и успешно реализуется в Германии.
Салима Истембекова
www.pavlodarnews.kz;
Павлодар :: 6 июня 2018 13:38
0 161
0
В избранное
Похожие новости
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

Продолжение бед следует но теперь уже для соседей по площадке где проживали Лилия и Марк Там поселилась мама убитого Марка женщина агрессивного поведения с нецензурной бранью и жаргонными выражениями На площадке по вечерам стал появляться сильный химический запах Она предъявляет претензии к соседям в том что они не защитили ее сына во время убийства Ее раздражает их нахождение в общем тамбуре и прохождение из подъезда мимо ее окон Криками из окна с нецензурной бранью она предлагает им убираться из ее дома Так может быть этот источник и послужил основанием для столь трагически завершившимися жизнями двух молодых людей Инсайт
К новости:
Отомстил за смерть сестры астанчанина осудили за убийство зятя в Павлодаре

Почему мясо яйца и др продукты питания дорожают Банально просто производителей не пускают на рынок перекупщики криминальным способом нагло забирают у них продукцию по очень низким ценам и через своих людей продают на рынках Моя сосебка продает на рынке овощи и фрукты уже более 20 лет и рассказывала что закон там жесткий либо продаешь по бандитским ценам либо вали с рынка а будешь упорствовать уничтожат твой товар Вся политика и сиськи на бок
К новости:
Яйца по 317 тенге за десяток можно купить в магазинах Павлодарской области

Понятно еще один рвется в депутаты Мажлиса Парламента
К новости:
Установить памятник Назарбаеву из золота предложил айтыскер
Видео
15 часов назад 0 44 0
Павлодарский квинтет записал «казахскую серенаду» для девушек
5 марта 2021 23:30 0 121 0
Колонна машин встала на трассе в Павлодарской области (ВИДЕО)
5 марта 2021 18:20 0 65 0
Абылкаир Скаков поздравил женщин Павлодарской области (ВИДЕО)