Военнослужащие, пограничники, ветераны вооруженных сил и воины-интернационалисты почтили память казахстанских солдат, погибших на Таджикско-Афганской в 1993- 2001 годах, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
Как рассказали агентству организаторы мероприятия, эта вахта Памяти посвящена 18-летию со дня вывода казахстанского отдельного сводного стрелкового батальона из Таджикистана.
Несмотря на 30-градусный мороз к мемориалу пришли более 50 павлодарцев, среди которых и непосредственные участники боевых действий на Таджикско-Афганской границе.
- В этих событиях погибло более 50 казахстанских солдат, трое из них: Канат Идришев, Амангельды Жумабеков, Валерий Софроний - из Павлодарской области: двое из Железинского района и один из Аксу. Мы помним подвиг наших миротворцев и чтим их память, - сказал военнослужащий части 2033 Айбек Жотеков.
Напомним, С июня 1993 по февраль 2001 года свыше десяти тысяч казахстанских миротворцев защищали южные границы СНГ. Памятник первым воинам-миротворцам в Павлодаре появился в октябре прошлого года. Автором меморила стал молодой скульптор из Аксу - Игорь Исаков.
От имени свидетелей тех событий в регионе действует Союз ветеранов локальных войн и участников вооруженных конфликтов на Таджикско-Афганской границе под руководством Геннадия Козака.
Карлыгаш Жексенова
ФотоАйбека Жотекова