Небольшая облачность13.2°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:38

 0    408

0

В избранное

Передавайте за проезд!

Куда обращаться, если вы прождали автобус больше часа, а тот так и не пришел, рассказал Марат Асылбеков, заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодара: в минувший понедельник он отвечал на вопросы наших читателей, дозвонившихся на «прямую линию».
– Как доказать кондуктору, что ребенку еще не исполнилось семь лет? Просят предъявить документ с фотографией.
– Берите с собой свидетельство о рождении, для дошкольников этого достаточно. Школьникам нужно иметь при себе справку из школы. По закону дети от семи до 15 лет оплачивают половину стоимости проезда, но в Павлодаре этим правом дополнительно могут пользоваться и школьники 16-17 лет. Если, конечно, у них есть справка из школы. Получается, на льготный проезд у нас могут рассчитывать все школьники и студенты первого и второго курсов колледжей на базе девяти классов. Кроме того, если, к примеру, общий проездной билет сегодня стоит 8800 тенге, то школьники могут приобрести его вдвое дешевле – за 4400 тенге. Просим только, чтобы не занимались переклейкой фотографий на справках из школы.
– По маршруту №66 сейчас ездят только микроавтобусы. Это неудобно. Скажите, запустят ли по этому маршруту большие Автобусы?
– Это далеко не самый рентабельный маршрут. Сегодня его, как и еще одиннадцать из 35 маршрутов, обслуживает ТОО «Автобусный парк №1», но когда этот маршрут выставляли на конкурс (с условием, что его будут обслуживать автобусы большого класса), от него все отказались. Утвердили смешанный класс. Хочу напомнить, что в первую очередь маршрут №66 должен обеспечивать транспортное сообщение с поселком Мойылды: туда как раз и ходят два автобуса большого класса. В городе достаточно и восьми микроавтобусов: в основном это «Mercedes-Benz Sprinter» на 20 мест. Кстати, если в городе маршрут должен двигаться с интервалом в 10-15 минут, то в поселке – строго по станционному расписанию. К тому же, если вы помните, в прошлом году у нас появился инвестор, выкупивший ТОО «Автобусный парк №1». По условиям контракта частник должен был приобрести 30 автобусов большого класса. В итоге приобрели 36, но проработали всего около трех месяцев: не смогли выплатить кредит, и эти автобусы забрали. Сейчас вся техника находится на базе в Павлодаре. Сам автопарк вновь передан государству. После случившегося мы восстановили наемный класс автобусов – около 30 машин. Поэтому и сложилась такая ситуация: если автобусный парк сможет их выкупить, мы пересмотрим условия и поставим на маршрут автобусы большого класса.
– Почему маршрут №16 работает с такими перебоями? В воскресенье я простоял на остановке больше часа, но автобуса так и не дождался.
– Когда маршрут выставили на конкурс, получилась такая же ситуация, как и с маршрутом №66. Было две заявки на смешанный класс. Но если до этого там, помимо восьми микроавтобусов, работали два автобуса большого класса, то сейчас остался только один из них: второй вышел из строя и встал на капитальный ремонт. Раньше чем через два-три месяца на маршрут он не выйдет, а значит, сейчас маршрут на 90 процентов обслуживается малым классом. Все эти микроавтобусы отслеживаются по системе GPS, но нужно учитывать, что транспорт там весь наемный: ему от 15 лет и больше. Техника изношена и частенько выходит из строя. Из-за этого и срывы графика. Конечно, сегодня мы имеем полное право отменить этот маршрут, выставить его снова на конкурс, но кто тогда будет его обслуживать?
– Почему в последнее время кондукторы трамваев пытаются всучить пассажирам старые пожелтевшие билеты? Достают их из карманов сумки и отдают, когда у них есть целый рулон новых.
– В таких случаях нужно обращаться к нам: предъявите этот билет, сообщив, когда и на каком маршруте его вам выдали, и мы разберемся. Хотя наличие билетов для пассажира обязательно, они не считаются бланками строгой отчетности. А значит, доходность маршрута по ним не определяется. Согласен: в автобусах такое может быть, что выдают старые билетики, но не в трамваях – там все по номерам. Водители автобусов – в основном индивидуальные предприниматели. Многие из них работают по разным видам налогообложения. Соответственно, в налоговую по билетам они не отчитываются. В трамвае ситуация иная: это акционерное общество со стопроцентным участием государства, поэтому транспорт там не сдают в аренду, а принимают людей к себе на работу.
– Почему некоторые маршрутки льготников возят, а в 111, например, требуют оплачивать проезд полностью? Они беднее других?
 – Право на льготный проезд действует только в автобусах и трамваях. Для автобусов малого класса это не пре­дусмотрено. Однако некоторые фирмы берут расходы на себя: допустим, ТОО «Таксомотор». Маршруты №№ 003 и 115 обслуживает как раз эта фирма, а №111 – другая.
– Прошел год после того, как в Павлодаре изменились некоторые маршруты общест­венного транспорта. Все только привыкли, и снова: изменили еще несколько маршрутов, в том числе №№ 4, 5. С чем это связано?
– В первую очередь – с обращениями самих граждан. К примеру, «пятерка» обслуживает такие большие поселки, как Железнодорожников и Зеленстрой. В первом мы провели опрос, и большинство жителей высказались за то, чтобы маршрут перенесли на улицу Ак. Чокина. После чего автобусы экспериментально запустили по измененному маршруту. Буквально через два месяца начали возникать вопросы у жителей Зеленстроя, а там население – около четырех тысяч человек. В основном обращались пенсионеры, лишившиеся возможности без пересадок добираться до поликлиники, в которой они обслуживаются. Решение пересмотрели и вернули маршрут обратно на улицу Ломова. Из-за этого дважды изменили и маршрут №4. Кроме того, поступало много жалоб на маршрут №111, поэтому теперь он снова останавливается на вокзале. В этом случае изменения коснулись только одной остановки, основной маршрут остался прежним.
– В ближайшее время ждать ли нам еще каких-нибудь изменений, связанных с автобусными маршрутами?
 – Нет. Сейчас мы проводим изучение пассажиропотока, а это значит, что будет объявлен мораторий на изменение маршрутов: проводить анализ и одновременно изменять маршрутную сеть мы не вправе. Исследование пассажиропотока продлится до конца года. К работе, кстати, уже приступили, и коснется это всех без исключения маршрутов. Почему вообще проводится такая работа? Это связано с тем, что в этом году мы запускаем большую программу по обновлению и модернизации трамвайного управления. Как известно, 40 процентов перевозок в Павлодаре приходится именно на трамваи. Чтобы не возникло дисбаланса в связи с тем, что будет закуплено 25 новых трамваев, и еще 30 вагонов отправятся на модернизацию, нужно решить вопрос с окупаемостью. Трамваи и автобусы должны быть в приоритете. Малый класс станет вспомогательным. Если будут предложения по изменению маршрутов, то мы их изучим и пригласим население к обсуждению.
– Возможно ли заменить старые микроавтобусы по маршруту №157 на новые? Кто проверяет их санитарное состояние? В маршрутках постоянно грязно, на полу – линолеум, и зимой очень скользко.
– Микроавтобусы считаются малым классом вне зависимости от марки производителя. К тому же сейчас каждые два года перевозчик должен по мере возможности производить обновление подвижного состава. Это не говорит о том, что должны быть только новые машины. Есть градация – от семи лет и старше: если машинам больше 10-15 лет, то маршрут может быть выставлен на конкурс. Другой вопрос – как машины содержатся. Эти претензии мы выскажем предприятию ТОО «Пассажирский транспортный альянс», оповестим местную полицейскую службу и транспортный контроль. Они должны принять меры. Сами мы из-за санитарного состояния техники не имеем права расторгнуть договор, штрафные санкции у нас тоже не предусмотрены.
 – Будут ли в этом году повышать тариф на проезд? Сколько раз в год по закону он может меняться?
 – Пока перевозчики этот вопрос не поднимали. Но если поднимут, то мы всё для начала изучим. Сроки здесь не оговариваются: должны быть объективные причины. Согласно методике расчета тарифа если убытки перевозчика составляют более десяти процентов, например, из-за повышения стоимости ГСМ, тарифов на энергию и прочее, то предприятия могут требовать повышения оплаты. Потом этот вопрос будем рассматривать уже не мы, а Депутаты на сессии маслихата. В первую очередь они должны дать свое согласие.
 – Почему информация о движении общественного транспорта на остановках не соответствует действительности? Появится ли мобильное приложение, где можно будет отследить нужный автобус?
 – Стикеры (так в городском отделе ЖКХ называют плакаты на остановках – прим.авт.) стали альтернативой, когда перестал работать сайт. Сейчас запустился новый – go2.bus-pvl.kz, где можно в режиме реального времени посмотреть, когда подъедет нужный автобус. Более того, маршрутная сеть наконец устоялась, и теперь на основе ГЧП совместно с компанией «Регион 14» мы разрабатываем электронные варианты схем движения. Их мы хотим запустить на базе программы «2GIS»: чтобы можно было не выходя из дома узнать, как и с какими пересадками можно добраться в определенную часть города. Экспериментально нововведение уже работает, но не в полной мере, как думают люди: к середине мая работу мы завершим полностью, включив туда все маршруты. Что касается мобильного приложения. Есть сайт, где вы можете посмотреть эту информацию. Разве этого недостаточно? Конечно, если есть необходимость в разработке приложения, то мы и этот вопрос рассмотрим.
– Я живу рядом с остановкой «Кафе «весна», и все маршруты, кроме «четверки», там ходят прекрасно. Микроавтобус №4 приходится ждать по часу. С чем это связано?
– Этот маршрут уже дважды за год менялся. Там по плану должно работать 17 машин, а работают девять. Раньше было ещё меньше: мы уже дополнительно привлекли пять автобусов. Конечно, они не новые, ломаются, что и не удивительно: это один из неприбыльных маршрутов, которые и так перевозчики брать не хотят.
– Кто регулирует работу кондукторов и водителей? Куда обращаться, если они хамят?
– За это отвечают руководители парков. Именно они нанимают водителей, которые арендуют у них автобусы, затем водители нанимают кондукторов. Выходит, сотрудники не получают фиксированную зарплату от парка, а только оплачивают аренду техники. Там довольно сложная система. Разумеется, и водители, и кондукторы должны быть вежливы с пассажирами. Если они грубят, наплевательски относятся к своей работе, то с ними нужно расставаться. Столкнувшись с такой ситуацией, вам нужно обратиться к нам по телефону 32-19-96. Если у вас нет фотографии или свидетелей, то доказать мы ничего не сможем. Однако если на одного и того же сотрудника регулярно поступают жалобы, примем меры. Недавно такой случай был на маршруте №27: пассажиры пожаловались, и кондуктора уволили.
– Будет ли вводиться в Павлодаре электронное билетирование?
– Будет. Алматинская система «Онай» нам не подходит, потому что в её рамках абсолютно все должны использовать электронную карточку. Но, допустим, если я приехал в город на два дня и проеду на автобусе один раз, то зачем мне покупать карточку? Нужно дать людям возможность рассчитываться и наличными тоже: чтобы принимал деньги тот же водитель через специальный терминал. Пока систему в том виде, в котором мы хотим, никто нам не предложил. Но сейчас мы ждем представителей одной из московских фирм: они будут презентовать нам систему «умный маршрут». Кроме того, мы хотим ввести электронное билетирование и в трамваях. Важно, чтобы на весь транспорт был один оператор: не носить же с собой десять карточек – по одной на трамвай, автобус и маршрутку.
– В Павлодаре в девять вечера уже невозможно добраться до дома на автобусе. Будет ли пересматриваться график движения?
 – Вечером нужно отдыхать и готовиться к следующему рабочему дню. В Китае вообще в семь вечера все автобусы останавливаются! В Павлодаре начиная с 19.40 автобусы постепенно снимаются с маршрута. Последний автобус заканчивает работу в 22.40. В зависимости от времени года в городе график движения автобусов может меняться, в сельской зоне они круглый год ходят по одному и тому же расписанию. Так мы работаем не первый год, и смысла пересматривать график я не вижу. К тому же приоритет сейчас отдается трамваям, а они ходят до полуночи. Конечно, здесь может срабатывать человеческий фактор – движение контролирует диспетчер, но мы собираемся скоро и трамваи оснащать GPS-трекерами.
 – Как специалист довольны ли вы проведенной оптимизацией?
– Не совсем. Дело в том, что мы, как астанчане или алматинцы, не можем одномоментно обновить автопарк автобусов большого класса. Это очень дорого. А в первую очередь оптимизация была направлена на то, чтобы уйти от автобусов малого класса. Микроавтобусы – вспомогательный транспорт, и нельзя развивать его в угоду кому-либо. Улицу Кутузова мы «очистили» для трамвайного движения: будут закуплены новые вагоны, а значит, нужно будет восстанавливать потраченные бюджетные средства. Люди должны привыкать ездить в автобусах, в новых трамваях, а не бежать на старые маршрутки. К тому же на малом классе автобусов не действует система льготных перевозок. Всего на сегодняшний день мы убрали из города 349 маршруток. *** В ходе «прямой линии» нам не удалось получить полных и точных ответов на некоторые вопросы, поэтому к теме пассажирского транспорта мы еще вернемся. А именно: постараемся подробнее разобрать вопросы, связанные с проездом школьников, расскажем, как распределяются между перевозчиками компенсации за провоз льготников, и о том, как в Павлодаре, помимо покупки новых вагонов, будут развивать трамвайные перевозки.

Наталья ЗИНЧЕНКО. 

www.irstar.kz;

Павлодар :: 6 июня 2018 13:38

 0    408

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео