Преимущественно облачно3.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 4 июня 2020 15:56

 0    2214

0

В избранное

Первый недостроенный фешенебельный отель на Жасыбае забит под завязку

цены в дома отдыха Баянаула пока не установлены, но с местами в сезон уже проблема

 

Как уже сообщалось, по прогнозам акима области Абылкаира СКАКОВА, в этом году в связи с коронавирусом в Баянаульском нацпарке ожидается 300 тыс. отдыхающих против 160 тыс., в прошлом году. На пляжах, сказал аким, должны быть душевые, туалеты, кабинки для переодевания, а в шаговой доступности - торговые точки, банкоматы, информационные стенды и многое другое. Таки образом, в Баянауле начинается эра Скакова. Посмотрим, удастся ли этому акиму превратить оазис в приличное место отдыха или все закончится тем же, что и у его предшественников.

Галымжан ЖАКИЯНОВ, будучи акимом Павлодарской области, хотел разгрузить озеро Жасыбай, где по нормам, разработанным еще советскими учеными, за сезон должны отдыхать не больше 35 – 40 тыс. человек, а не 160 тыс., как сейчас. Тогда озеро сможет самоочищаться. Жакиянов добился начала строительства базы отдыха на озере Торайгыр. Увы, его война с покойным ныне Рахатом АЛИЕВЫМ лишила Павлодарскую область не только результативного акима, но и перспектив равномерно распределить туристов по четырем баянаульским озерам. На Торайгыре кроме трех появившихся при Жакиянове коттеджей так больше ничего и не построили, да и те сейчас не работают, их частично разрушилураган.

В прошлом году, правда, в селе Торайгыр у знаменитого родника и рощи с уникальной черной ольхой появилась… "пятизвездочная гостиница".

Считайте звёзды отеля в Торайгыре.

Раньше в этом здании был лимонадный цех. Поставили в нем кровати, вот вам и отель. Без замков на дверях, с очень "ароматным" туалетом на улице и без душа как такового.

Удобства в Торайгыре.

Цены на этот летний сезон здесь собираются устанавливать ориентировочно по три тысячи за койку без питания в сутки.

Койка за 3 тыс. тенге в "5-звездочном отеле" в Торайгыре.

Тем, кто хочет насладиться красотами Торайгыра советую лучше воспользоваться частными услугами местных жителей, которые сдают койки в своих мазанках по 2,5 тысячи тенге.

Домик в Торайгыре - 2,5 тыс. за место без удобств.

Зато и замочек навесной вам на двери вручат, и домашней сметанкой побалуют.

Но, вернемся к акимам и их неудачам. Следующий за Жакияновым Даниал АХМЕТОВ оазисом особо не интересовался, зато его сменщик Кайрат НУРПЕИСОВ собирался построить здесь канализацию. Аким Бахытжан САГИНТАЕВ – запустить канатную дорогу, Ерлан АРЫН – открыть пятизвездочный отель. При Канате БОЗУМБАЕВЕ было заявлено, что вот-вот появится канатная дорога. Про аэродром Булата Бакауова и что с ним случилось, вы и так прекрасно помните. В итоге канализационные стоки как лились в озера, так и продолжают литься, и к концу летнего сезона вода на центральном пляже Жасыбая превращается по составу в сплошной аммиак.

Абылкаир Скаков, судя по всему, мечтает, чтобы в оазисе, наконец, стало красиво, и избавиться от стоков. На берегу Жасыбая сейчас активно готовятся уложить брусчаткой пешеходные дорожки

Зона отдыха на Жасыбае в ожидании брусчатки.

и провести реконструкцию ободранного пункта полиции, пристроив к нему террасу, с которой видно все, что творится вокруг.

Печальный вид полицейского участка на Жасыбае.

Ремонтируют разломавшийся бакауовский пирс.

Бакауовский пирс и купающийся на Жасыбае народ.

Меняют на новые прошлогодние бакауовские фонари, половина их которых за год почему-то пришла в полную негодность, а вторая половина, по мнению нынешних властей, не вписывается в общий ансамбль. Общественный совет района разослал владельцам 54 домов отдыха требование до 1 мая выполнить семь условий. В том числе – провести герметизацию выгребных емкостей, использующихся здесь вместо канализации, отремонтировать здания, обратив особое внимание на наружное оформление и облагородить территорию, выполнить работы по дератизации, дезинфекции и дезинсекции. По словам акима района Каната КАРИМОВА до 1 мая эти работы никто проверить не смог, потому что был карантин, но 5 июня дома отдыха должны отчитаться. После этого будут даны рекомендации нацпарку: кому разрешать открываться, а кому – нет.

Владелец строящегося отеля "Золотые пески" Константин Вальтер и аким района Канат Каримов.

Пока никому принимать гостей не разрешено. Купаться в местных озерах тоже запрещено, потому что официально купальный сезон на всех водоемах области объявлен только с 10 июня.

Купаться запрещено, въезд на территорию Баянаульского нацпарка - 577,7 тенге с одного человека в день.

Но большинство домов отдыха работают, и народ весь в воде.

Палатки на озере Торайгыр, которые запрещены.

- А что поделаешь, жара ведь, – разводят руками аким района с начальником полиции.

В непритязательных домиках общежитского типа в 300 метрах от пляжа с меня запросили шесть тысяч за койку в семиместке с удобствами на этаже.

В комнате семь коек по 6 тыс. Удобства на этаже.

Пообещали, что в сезон такая койка будет стоить восемь тысяч. Это, конечно, наглость, рассчитанная на грядущий ажиотаж. Более комфортабельные дома отдыха за двухместку с удобствами в номере и спортивными площадками на территории в минувшие выходные просили пять тысяч. Но мест там не было. Их цены в сезон пока не оглашаются, но при этом места до июля уже забронированы.

- Я сам просил найти мне комнату, хозяева ответили – все занято, - пожаловался Канат Каримов.

Здесь места по 5 тыс., но их нет даже для акима.

Полностью заняты и 25 готовых комнат в строящемся отеле "Золотые пески" на первой линии с собственным пляжем.

Всего их в основном здании будет 50. Отель пока не отделан, внутри без устали работает перфоратор, стоит запах краски, территория еще не облагорожена.

Но народ повалил сюда, невзирая ни на что, подтвердив тем самым, что готов платить за высококлассный сервис. Лишь бы он в Баянауле, наконец, появился.

 

Один из постояльцев даже вызвался помочь владельцу отремонтировать тепловентилятор, после чего вместо пивной вечеринки с друзьями явился устанавливать решётки. Просто купаться и пить в Баянауле народу, привыкшему к активному отдыху по заграницам, явно скучно.

Отель – первый такого класса в зоне отдыха ждали давно, еще со времен акима Бозумбаева. Владелец, бывший директор экибастузского разреза "Северный" Константин ВАЛЬТЕР,  вложил в его строительство 2,5 млрд тенге. Установил газовую котельную мощностью 600 мегаватт, готовясь работать круглогодично и первым из отельеров в регионе купил очистную станцию.

- Сделал папочку, куда вложил фото Жасыбая и фото, которое мы делали, когда по Швейцарии катались, - рассказывает еще об одном развлечении своих постояльцев Константин Вальтер. - Предлагаю гостям отеля угадать – где какая страна, и никто не угадывает. Так зачем ехать куда-то, если дома такая красота! Только бы условия для зимнего отдыха теперь создать. 

Двухместный номер эконом-класса в недостроенном отеле "Золотые пески" с удобствами на этаже сейчас стоит 20 тыс., полулюкс с туалетом и раковиной в номере – 25, двухкомнатные люксы, вмещающие 4 – 5 человек с туалетом и душем в номере – 40 тыс.

Большим компаниям я рекомендую отдельно стоящие полностью благоустроенные срубы по 10 – 16 мест, которые пока можно снять за 100 тысяч в сутки. Здесь же есть хостелы в отдельно стоящих переоборудованных контейнерах с туалетом на улице по 6 - 8 коек стоимостью 15 тыс.

Питание, баня, катание на лодках – за отдельную плату.

 

Ольга Воронько

https://ratel.kz/

Павлодар :: 4 июня 2020 15:56

 0    2214

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео