Облачно с прояснениями-8.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 9 января 2019 19:06

 0    463

0

В избранное

Почки жителя Павлодара пересадили двум мальчикам 9 и 11 лет

25-летний житель Павлодара, приехавший из Актау, после своей смерти спас жизни трех человек.
 Очередной мультиорганный забор у посметрного донора провели в операционном блоке первой городской больницы. 18 октября Мужчина был госпитализирован с тяжёлой черепно-мозговой травмой. Спустя два дня врачи констатировали у пациента смерть головного мозга.
- Мы провели беседу с отцом и супругой погибшего, которые специально приехали в павлодар из Актау, - говорит заместитель главного врача по хирургической службе Павлодарской городской больницы №1 Алмас Жумабеков
 – После их согласия 21 октября в Павлодар прибыла врачебная бригада из столичных клиник с необходимым оборудованием и в этот же день органы были пересажены реципиентам.

Донорские почки пересадили двум мальчикам девяти и одиннадцати лет, а печень - 30-летнему мужчине. Известно, что реципиенты из Жамбылской и Акмолинской областей. По словам врачей горбольницы, сердце и лёгкие донора также были пригодны к трансплантации, однако сложнейшая операция, длившаяся около двух суток, могла привезти к недееспособности уже изъятых органов и усилия врачей были бы напрасны. Уже сейчас врачи делают положительные прогнозы. - Обычно, всё становится ясно сразу после пересадки органов. В данном случае, отторжения пересаженных органов нет, а значит, что всё будет хорошо, - говорит региональный координатор по трансплантологии Павлодарской области Дмитрий Потеребух.

На сегодняшний день в стране в пересадке органов нуждаются 3517 человек
 В Павлодарской области своего шанса на вторую жизнь ждут 89 пациентов. Из них пяти пациентам необходима трансплантация печени. Остальные 84 нуждаются в донорских почках, среди них есть и несовершеннолетние.
Напомним, в Павлодаре за последние два года это уже седьмая операция по изъятию донорских органов. У 25-летнего донора осталась двухгодовалая дочь, которая сейчас живёт в Актау вместе с супругой погибшего.
Маргарита Чудакова
Фото автора
http://pavlodarnews.kz




Павлодар :: 9 января 2019 19:06

 0    463

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео