Переменная облачность10.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

:: 19 января 2019 11:36

 0    485

0

В избранное

Подробности создания культового фильма «Москва слезам не верит»

Фильм «Москва слезам не верит» по праву считается классикой советского кино. И «Оскар», который получила картина, — лишнее тому подтверждение.

Интересно, что изначально Меньшов был вовсе не в восторге от сценария и снимать картину не хотел, но помог будильник. Помнишь, были такие часы с будильниками, которые звенели настолько противно, что не проснуться было невозможно. Вот как раз о таком я и говорю. Далее об этом подробнее…

Когда начиналась работа над фильмом, в активе Меньшова была всего одна, пусть и весьма успешная картина — «Розыгрыш».

Что касается сценария фильма, то его написал Валентин Черных в рамках конкурса. Мужчина создал историю всего за 19 дней, потому что не успевал к сроку. Первоначальное название рассказа — «Дважды солгавшая». А образы и характеры героинь Черных списал с теток своей матери.

Киностудия «Мосфильм» приобрела сценарий, а жена Валентина Черных предложила Меньшова в качестве режиссера.

Молодому режиссеру сценарий не понравился. Большинство его друзей также советовали отказаться, а супруга Вера Алентова (будущая исполнительница главной роли) и вовсе назвала историю «мурой».

Было два момента, которые всё-таки переубедили Меньшова взяться за фильм: ему понравилась афера с профессорской квартирой, а также оригинальный ход с тем самым будильником, который разделяет картину на две части.

Наверняка помнишь, когда Катерина ложиться спать с ребенком на руках без денег и статуса, а просыпается уже директором завода и депутатом Моссовета.

В общем, Меньшов решился взяться за картину, но в первоначальный сценарий нужно было внести правки. С этим согласился и Черных, но писатель отказался работать над литературной составляющей фильма. Полтора года Меньшов исправлял, добавлял и выбрасывал…

Итоговый вариант значительно отличается от оригинала: исчез любовник Людмилы, генерал, с которым она тайно встречалась больше 20 лет и который помогает найти Гогу, изменилась профессия Георгия Ивановича и многое другое. Зато мы получили картину, которую до сих пор обожают миллионы.


Позже в фильме «любовь и голуби» герои будут смотреть картину «Москва слезам не верит». Эту же ленту в кинотеатре смотрят персонажи из еще одного творения Меньшова — фильма «Зависть богов».

По тому количеству цитат из этого прекрасного фильма, которые до сих пор ходят в народе, можно смело сказать, что картина получилась просто потрясающая. 


:: 19 января 2019 11:36

 0    485

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео