Облачно12.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 часов назад

 0    33

0

В избранное

Подвиги павлодарских фронтовиков увековечили в книге

В сборнике сохранили судьбы вернувшихся с войны участников Великой Отечественной войны, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

К 80-летию Великой Победы в областном совете ветеранов прошла презентация седьмой книги из серии «Женимпаздар». 

В ней систематизированы итоги многолетней архивной и издательской работы, начатой ещё в 2010 году редакционной коллегией под руководством члена областного совета ветеранов, автора проекта Халела Акимханова.

В новом томе собраны биографические сведения о 509 героях. В них запечатлены судьбы тех, кто воевал и поднимал регион в послевоенные годы – жителей региона и прибывших в Павлодарское Прииртышье со всего Советского Союза. книга вышла тиражом 700 экземпляров.

Выступая на областном совете ветеранов, заместитель акима области Айгуль Маликова подчеркнула важность сохранения исторической правды и патриотического воспитания молодёжи.

– Сегодняшняя презентация – результат огромной и кропотливой работы. Благодарим всех, кто внес свой вклад в реализацию этого проекта. Великая победа –  наша общая история, и мы должны сохранить её для будущих поколений. Надеемся, что подобные издания будут выходить и впредь, мы готовы поддержать продолжение издания, – отметила Айгуль Маликова.

На презентации Халелу Акимханова вручили нагрудный знак «Архив саласының үздігі» от Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Также от акима области и совета ветеранов благодарственные письма тем, кто участвовал в подготовке книги.

Член редакционной коллегии проекта, заместитель «Ақсақалдар алқасы» областной ассамблеи народа Казахстана Василий Рак рассказал, что в процессе сбора информации, кроме архивных данных ветеранских организаций, искали информацию через родственников фронтовиков, уточняли географические и биографические подробности.

– В нашей работе мы показали полную картину. Те, кто воевал в партизанских отрядах, а также те, кто приехал восстанавливать нашу область – они все достойны, чтобы о них помнили. Книга теперь будет доступна в библиотеках и школах, – добавил Василий Рак.

Член редакционной коллегии, ветеран труда государственной службы Марат Молшин сообщил, что издание рассказывает не только об уроженцев Павлодарской области, но и тех, кто приехал сюда после войны, внёс вклад в развитие региона и остался жить в этих краях. 

– Это дань уважения каждому из них, это напоминание нам всем, – подчеркнул Марат Молшин.

Более 28 тысяч павлодарцев отдали жизни на фронтах, из них около 12 тысяч числятся пропавшими без вести. Их имена увековечены в книги памяти «Боздактар». В отличие от этого издания, сборник «Женипаздар» посвящён тем, кто вернулся с войны живым и внёс вклад в мирную жизнь и восстановление страны.

Сегодня в ветеранской организации Павлодарской области состоит свыше 140 тысяч пенсионеров, включая участников Великой Отечественной войны, блокадников, узников лагерей и тружеников тыла.

Фото:Татьяны Сартаковой

Павлодар :: 6 часов назад

 0    33

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео