Распространяемые сведения назвали фейком, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Сообщение о том, что во всех населённых пунктах могут начать отключать электричество, павлодарцы рассылали в WhatsApp-чатах. На записи неизвестный Мужчина причиной называл надвигающийся ураган со стороны Омска. По его словам, в граничащем регионе из-за плохой погоды были массовые отключения сетей электроснабжения, пожары и различные повреждения.
При этом в сообщении мужчина ссылался на заместителя акима области Олега Крука. Однако тот опроверг информацию о возможном блэкауте.
Олег Крук пояснил: в Омской области действительно был ураган, из-за которого происходили замыкания на электросетях и начинались пожары.
«Соседи нас предупреждали об урагане. Их накрыла пыльная буря, начались пожары. Множество семей остались без крова. Поэтому там ничего не оставалось, как обесточить критические посёлки. Это крайняя мера, – добавил Олег Крук. – В Павлодарской области тоже был шквальный ветер, но у нас ситуация с сетями гораздо лучше. Поэтому хочу заверить, что никаких отключений электросетей мы не согласовывали».
Фейковой рассылку назвали и в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям. Павлодарцев призвали не распространять неподтверждённые сообщения.





