Ясно16.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 3 мая 2023 16:20

 0    382

0

В избранное

Разговорники казахского раздадут павлодарским кондукторам

Разговорники казахского раздадут павлодарским кондукторам

Сотрудники будут посещать языковые классы, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

На павлодарском автокомбинате усилят изучение казахского языка. Об этом сообщил директор предприятия Александр Панченко на круглом столе при организации управления информации и общественного развития. На встрече обсуждали качество услуг в сфере пассажирских перевозок. Как отметил руководитель управления культуры и развития языков Медет Тауаскан, в регионе созданы все условия для бесплатного освоения государственного языка. 

Причиной для мини-реформы стал конфликт в одном из павлодарских автобусов из-за недопонимания между пассажирами и кондуктором. 

По словам Александра Панченко, подобный случай на его предприятии произошёл впервые. Но он уверен, что такого больше на повторится. 

– На фоне того, что произошло, мы выступаем с инициативой интенсификации изучения казахского языка, – заявил Александр Панченко. – Последний случай выявил ряд недоработок, над которыми нам надо потрудиться. На предприятии есть класс по изучению казахского языка, который пока используется слабо. Мы убедились, что кондуктор – особая профессия, представители которой должны хотя бы минимально знать казахский язык для обслуживания пассажиров.

Кондукторам раздадут разговорники, при поддержке управления культуры интерьер автобусов разбавят афоризмами казахских деятелей и плакатами-словарями.

Такие же курсы действуют и в павлодарском трамвайном управлении. Как сказал руководитель Муслим Махмудов, все кондукторы трамваев знают казахский на базовом уровне. 

Руководитель центра Ana Tili Шолпан Кинжикова напомнила о необходимости пробуждения в обществе желания к изучению казахского. Также участники круглого стола выражали пожелания перевозчикам обратить внимание на стрессоустойчивость и уровень культуры работников общественного транспорта.

Фото автора

Павлодар :: 3 мая 2023 16:20

 0    382

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео