Стражи порядка подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Қару», передает корреспондент Pavlodarnews.kz.Правонарушителей среди владельцев оружия и боеприпасов стражи порядка находили во время обходов.
– Сотрудники полиции провели 726 рейдовых мероприятий по выявлению незаконно хранящегося оружия, проверено 518 крестьянских хозяйств и отгонных участков, – сообщил первый заместитель начальника регионального департамента полиции Жаскайрат Каиров. – В результате изъято из незаконного оборота 22 единицы оружия, одна граната и патроны к гладкоствольному оружию.
По месту жительства проверен 4871 индивидуальный владелец оружия, у которых выявлено 203 административных правонарушения. Одно из самых распространенных – нарушение правил хранения, использования или перевозки гражданского, служебного оружия, патронов к нему. По этой статье – 484 КРКоАП – составлено 164 протокола.
Правилами порядка регистрации (перерегистрации) гражданского и служебного оружия либо порядка постановки его на учет пренебрегли 39 владельцев оружия.
Так, сотрудники Центрального отдела полиции задержали жителя областного центра, у которого при наружном досмотре были обнаружены и изъяты два патрона к нарезному оружию калибра 5,45 мм.
В селе Ефремовка Павлодарского района в ВАЗ-2110 под управлением 30-летнего местного жителя на заднем сиденье обнаружена резиновая палка с дополнительной рукояткой. По всем фактам назначены баллистические экспертизы.
Департамент полиции области напоминает, что отсутствие документов на оружие является серьезным нарушением действующего законодательства. Добровольно сдавшие оружие освобождаются от уголовной и административной ответственности.
Получить исчерпывающую информацию о порядке добровольной сдачи оружия и боеприпасов можно обратившись в отдел полиции по месту своего жительства или по телефону 8 (718-2) 39-11-75.
Иллюстративное фото Константина Шелкова





