Облачно с прояснениями15.9°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 14 января 2019 19:58

 0    334

1

В избранное

Родители воспитанников Кенжекольской музыкальной школы выступают против оптимизации

По словам людей, выиграет от этого только бюджет. Некоторым ученикам придется оставить творчество, да и преподаватели станут увольняться.

 Кенжекольская сельская музыкальная Школа сегодня на хорошем счету. Сюда ходят 85 детей.  Учатся игре на домбре, кобызе, фортепиано, флейте, кларнете, саксафоне и жетыгене. Как показывают результаты многочисленных конкурсов - воспитывают здесь настоящих талантов. Постановление об оптимизации - шокировало. чиновники хотят убрать статус сельской образовательной организации. 

- Если мы будем относиться к городу повысится оплата за обучение. Если в городе минимальная ежемесячная оплата 5 500 тенге, то у нас ежемесячная оплата самого дорогого инструмента — это фортепиано - 992 тенге. Разница большая, - говорит Айгерим Акимбекова, жительница поселка Кенжеколь.

Переживают и за педагогов. Сегодня действует надбавка в 25% за работу в селе. Если учреждение станет городским, то его, вероятнее всего, заберут. Жители Кенжеколя говорят, решение аким Павлодара принял - не спросив людей.

- По-казахски есть пословица «Әкім халыққа жақын болу керек», - ближе к народу должен быть. Решение аким принял, хоть бы посмотрел какая здесь школа. 40 лет школа существует, везде наши ученики ездят, выступают и призовые места занимают, - отметила Толеш Таскимбаев, житель поселка Кенжеколь.

В отделе образования сегодня сообщили - уволят только бухгалтеров и директоров. Оптимизируют несколько художественных и музыкальных школ. Их объединят. Под сокращение попадают 10 человек. В остальном все будет - как и прежде.

зарплата учителей сохраняется. Ставка, нагрузка учителей сохраняется. Это было сказано вчера на совещании, - рассказала Айгуль Толектемирова, заведующая сектором отдела образования города Павлодара.

Оставшихся не у дел директоров и бухгалтеров обещают трудоустроить.  Напомним, оптимизация учреждений начинается и в отделе культуры. Все досуговые центры решено объединить. Работники уже стали получать уведомления о грядущем сокращении.

Павлодар :: 14 января 2019 19:58

 0    334

1

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео