Небольшая облачность17.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 22 февраля 2024 19:20

 0    125

0

В избранное

Считанные проценты переселенцев уехали из Павлодарской области

Считанные проценты переселенцев уехали из Павлодарской области

Чаще всего препятствием становится климат, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz. 

На север Казахстана жители трудоизбыточных регионов переезжают по национальной программе «Сильные регионы – драйвер развития страны». С 2017 года в Павлодарскую область прибыли более 14 тысяч человек, из которых лишь четыре процента затем уехали в другие места.

– Участие в программе позволяет привлечь необходимые кадры, а также подрастающее поколение, которое в будущем сможет учиться и работать в Павлодарской области, – считает директор центра трудовой мобильности Меруерт Есембаева.

Многие казахстанцы предпочитают оставаться в городах, но сотрудники центра адаптации и интеграции кандасов и переселенцев показывают преимущества жизни в сёлах. Одно из них – возможность улучшить свои социально-бытовые условия и обеспечить образование для детей.

Меруерт Есембаева добавила, что из-за различий в климатических условиях многие этнические казахи из Туркменистана не желают ехать в северные регионы. Несмотря на это, власти делают шаги для того, чтобы они все-таки решились на переезд.

– В этом году в Павлодарской области планируем принять 900 этнических казахов и более двух тысяч переселенцев из южных регионов, то есть в общем около трех тысяч человек, – доложила Меруерт Есембаева министру труда и социальной защиты населения РК.

Несмотря на общий положительный результат, есть много недостатков, особенно касающихся внутренней миграции. Например, непогашенные Кредиты, закрытые из-за долгов по выплате банковские счета переселенцев.

– Поэтому встает вопрос о перечислении государственной помощи на свои счета, – уточнила руководитель центра. – Мы неоднократно поднимали этот вопрос, и сейчас министерство поручило при предоставлении социальной помощи мигрантам не учитывать наличие кредита и закрытую прозрачность счета. 

Хотя правила изменят, это не означает, что кредиты будут закрыты. 

– Это нужно для того, чтобы средства, предоставляемые иммигрантам, были зачислены на специальные счета, даже если они закрыты, – дополнила Меруерт Есембаева.

Среди новых жителей Павлодарской области есть такие, кто открыл свой бизнес, в том числе начал развивать казахское прикладное Искусство

– В Аксу я увидела мастерицу, которая выпускает корпе, а в Успенском районе мастер шьет Обувь. Таким образом ремесленничество они сделали прибыльным бизнесом, – поделилась наблюдениями министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

Напомним, в течение двух дней глава ведомства посетит социальные объекты, проведет личные приёмы, побеседует с коллективом «Евроазиатской энергетической корпорации» и жителями региона.

Павлодар :: 22 февраля 2024 19:20

 0    125

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео