°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 часа назад

 0    24

0

В избранное

Школа равных возможностей: в Павлодаре открыли кабинет поддержки инклюзии

В регионе продолжают исполнять поручения Главы государства по обеспечению равного доступа к знаниям, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz

Открытие состоялось в СОШ №21. Пока таких кабинетов по области более двадцати: 12 в Павлодаре, три в Экибастузе, два в Аксу и по одному в Актогайском, Иртышском, Майском и Щербактинском районах. Их посещают 629 детей с особыми образовательными потребностями. В СОШ №21 таких учеников почти полсотни, включая детей с инвалидностью.

По данным Министерства просвещения РК, в Казахстане проживают 237 тысяч детей с особыми образовательными потребностями, а в Павлодарской области – 10334, в том числе 2338 с инвалидностью.

Чтобы они могли получать качественные знания наравне с ровесниками, в школах страны действуют свыше тысячи кабинетов поддержки инклюзии. В этом учебном году открыто ещё 40, один из них начал работу в павлодарской СОШ №21. Он создан по инициативе администрации и педколлектива за счёт подушевого финансирования школы.

– Главная особенность кабинета – создание адаптивного пространства, где каждый ребёнок, независимо от физических или ментальных особенностей, чувствует себя комфортно, – говорит Юлия Безрукова, директор СОШ №21. – Здесь стираются барьеры в обучении, образовательный процесс подстраивается под индивидуальные потребности учащихся.

Внешне инклюзивный кабинет отличается от обычных классов. В нём есть оборудование для обучения – специализированные парты и мебель, мягкие пуфы, интерактивная и компьютерная техника с адаптированными программами, развивающие пособия и логопедические тренажёры. Для эмоциональной разгрузки устроены сенсорная и релаксационная зоны, световые панели.

Кабинет расположен на первом этаже для удобства перемещения детей. В школе №21 сформирована безбарьерная среда, установлены пандусы, расширены дверные проёмы, отсутствуют пороги, установлены навигационные указатели. Кабинет рассчитан на индивидуальные и групповые коррекционные занятия, а также на отдых в перерывах.

– Здесь проводятся коррекционно-развивающие занятия, обеспечено психолого-педагогическое сопровождение, – говорит Юлия Безрукова. – Коррекцию речи и развитие коммуникаций обеспечивает логопед, психологическую разгрузку, развитие эмоционально-волевой сферы и когнитивных навыков – два педагога-психолога. Адаптацию учебного материала и индивидуальную поддержку осуществляют два педагога-ассистента.

К слову, в целом по стране благодаря введению должностей педагогов-ассистентов удалось на 11 процентов сократить число детей, обучающихся на дому, вернув около двух тысяч детей в школьные классы. Дальнейшая работа по сокращению численности таких детей предусмотрена в рамках новой концепции «дети Казахстана» на 2026-2030 годы.

Фёдор Ковалёв

Павлодар :: 2 часа назад

 0    24

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео