°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 1 ноября 2022 21:06

 0    71

0

В избранное

«Школьников надо шокировать» – общественник Петропавловска о профилактике наркомании


На заседании общественного совета Северо-Казахстанской области обсуждали профилактику наркомании. Членов совета и приглашённых ожидала пытка – заслушать несколько нудных докладчиков, которые битый час вещали о том, сколько лекций и видеоуроков на тему вреда наркомании зачитали и показали детям. Общественник Павел Афанасьев в пух и прах раскритиковал работу управления образования по профилактике наркомании, назвав методы, мягко говоря, устаревшими, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Член общественного совета области Павел Афанасьев, заслушав доклады заместителей управлений здравоохранения и образования региона о профилактике наркомании среди несовершеннолетних, пришёл в шок.

— Половину отчётов, которые нам сегодня зачитывали, нужно выкинуть! В целях профилактики наркомании прочитано столько-то лекций, просмотрено столько-то фильмов. Вы считаете это работает? – Павел Афанасьев обращается к заместителю руководителя управления образования Татьяне Протопоповой. —  Это не работает!  Это пережитки далёкого прошлого. Сейчас это никто серьёзно не воспринимает. Формы и методы работы нужно менять!

Общественник напомнил повесть Сергея Баймухаметова «Сны золотые» — исповедь наркомана, и ажиотаж в обществе, который вызвало произведение в 90-х годах прошлого столетия. По мотивам произведение в местном театре имени Н. Погодина ставили великолепную пьесу. Павел Афанасьев считает, что стоит возобновить такие методы профилактики наркомании. Помимо этого, организовывать походы в наркодиспансер, центр психического здоровья, чтобы дети наглядно видели, как разлагается личность наркомана.

— Надо шокировать школьников, а не читать лекции и нотации! Их внимание рассеивается очень быстро. Взрослые не могут выдержать 40 минут потока однотипной информации. А у школьников клиповое мышление, их нужно больше переключать и давать больше живых примеров, «бить»  этой информацией по голове, а не читать сухие рассказы! О вреде наркотиков они знают. Наркоманами становятся не по незнанию, а целенаправленно, — считает Павел Афанасьев.

Общественник считает, что в профилактике наркомании важную роль могут играть школы, если станут более открытыми не только для детей, но и для всех желающих. По его мнению, школа должна заниматься воспитанием в пределах соответствующего микрорайона, наладить работу с семьями. Организации образования должны быть местом притяжения общественных сил микрорайона, местом досуга для всех.

— Живу около первой школы и вижу, что в 19 часов ворота закрывают. Они закрыты и в выходные. Пользоваться спортивными сооружениями на территории лицам со стороны не удаётся. Хотя аким области эту проблему озвучивал: поля, корты при школах должны быть в свободном доступе для всех. Школа должна быть доступна для секций, кружков самодеятельности, — напомнил член общественного совета региона.

По мнению общественника, сейчас организации образования региона прикладывают недостаточно сил для борьбы с курением и наркотиками. Ответственность руководства школы заканчивается за забором.

— На территории школы борются с употреблением табака и наркотиков, поэтому девочки и мальчики курить ходят в подъезды соседних домов. А от курения до наркотиков шаткая граница. Бывших наркоманов не бывает. Они переходят либо в статус алкоголиков, либо заядлых курильщиков, либо погибают, — Павел Афанасьев ещё раз напомнил о срочной необходимости менять методы профилактики наркомании. Решать проблему должны не только в управлении полиции, но и в образовании, здравоохранении, культуре.

По информации начальника управления полиции по противодействию наркопреступности Ивана Терзиди, возраст наркопотребителей и распространителей в нашем регионе значительно помолодел.

— 10-12 лет назад образ наркоторговца или потребителя «дури» представлял асоциальную личность или закоренелого преступника в возрасте от 30 до 40 лет. Сейчас это молодые люди, имеющие разный социальный статус в возрасте 15-25 лет, —  сообщил Иван Терзиди.

Павлодар :: 1 ноября 2022 21:06

 0    71

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео