Переменная облачность16.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 7 часов назад

 0    44

0

В избранное

«Сидел как паук»: как павлодарский студент освоил искусство Арахны

Увлекаться декоративно-прикладным творчеством он начал в школе, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Будучи восьмиклассником, Евгений Тристан уже работал с нитками, из мулине плел фенечки, разные браслеты. После школы поступил в колледж, а получив диплом электрика, отслужил в рядах вооруженных сил РК.

Теперь второкурсник педагогического университета имени Алькея Магулана и лидер молодежного крыла белорусского этнокультурного объединения учится совсем другому ремеслу – музыке, потому как тяга к прекрасному взяла верх. Но увлечение ткачеством, которое появилось ещё шесть лет назад, Евгений не бросает. 

Благодаря интернету павлодарец сделал из линеек бёрдо – своеобразный гребень, через который проходят натянутые нити основы. Чтобы было удобно ткать, в своей комнате Евгений привязывал нити к отопительной батарее, а сам садился с бёрдо на противоположной стороне.

– Всю комнату увешивал нитями, сидел как паук в паутине, – улыбается собеседник. – Домашние со временем привыкли. Позже сделал более-менее профессиональное бёрдо и начал на нем разные узоры ткать.

В прошлом году Евгений Тристан заказал по интернету компактный станок. Первым изделием, созданным на нем, стала салфетка с белорусским национальным узором. На её изготовление ушло четыре дня.

Евгений уже не раз ткал пояса, салфетки, очелье – повязки на голову для девушек и парней. Сейчас он работает над длинным кушаком, он значительнее шире и длиннее пояса. Если ткать его с утра до вечера, то уйдет максимум полторы недели.

– Я один из трех или четырех молодых людей в стране, которые занимаются ткачеством, – уверен Евгений Тристан. 

По мнению студента, сложность ткачества – в заправке станка нитями и в создании узора, который важно расписать по клеточкам, где каждая означает узорную нить. Нужны предельная внимательность и понимание расстановки нитей. Еще одна сложность – не перепутав, поднимать или опускать нити строго по этому узору.

Павлодарец мечтает не только расширить ассортимент изделий, например, изготовить рушник, но и открыть школу обучения, а со временем и мастерскую ручного ткачества.

Уроки у Евгения смогли взять участники ярмарки декоративно-прикладного творчества на фестивале «Красная горка». Его проводят весной по инициативе румыно-молдавского общества «Буковина».

В фестивале участвуют творческие коллективы областных этнокультурных объединений. В этом году праздник традиционной народной культуры посвятили 30-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Павлодар :: 7 часов назад

 0    44

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео