Ясно18°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 19 ноября 2024 17:20

 0    107

0

В избранное

Skills на skulls: стрижки павлодарского студента попали в топ по стране

Парень признался, что всегда хотел делать людей красивыми. Но на «WorldSkills Казахстан» его навыки проверили на манекене, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В трехдневном IX Национальном чемпионате рабочих профессий определили 108 победителей по 30 основным компетенциям. В 28 из них участвовали жители Павлодарской области.

Всего чемпионат собрал более 550 студентов колледжей страны, прошедших региональные этапы. Их профессиональные навыки оценивали 558 экспертов.

По информации заведующей учебно-методическим кабинетом ТиПО, технического делегата по развитию движения «WorldSkills Kazakhstan» в регионе Айнур Иманшариповой, в этом году павлодарские студенты завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали, 13 медальонов профессионального мастерства.

Победитель чемпионата в компетенции «Парикмахерское Искусство» – выпускник колледжа сферы обслуживания Алимжан Каир – с детства любит делать людей красивыми, и точно знал, где будет этому учиться. На чемпионате он выполнял шесть модулей.

– Каждый день нам давали по два манекена и по два задания. Самым трудным был первый день, – рассказал Алимжан Каир. – За 3,5 часа надо было сделать сложное окрашивание и прическу, в точности повторив задание по фотографии. С манекеном следовало обращаться бережно, как с клиентом.

Кроме того, конкурсанты делали тематическую женскую прическу, перманентную завивку, мужскую креативную и классическую стрижки. Необходимо было не только уложиться в отведенное время, но и соблюдать правила, чтобы не получить штрафные очки за не отключённый из розетки фен или упавшую на пол каплю краски.

Победу на Национальном чемпионате профессионального мастерства также одержал Санжар Зейнулла – в компетенции «Ресторанный сервис». Он стал обладателем сертификата на получение полного образовательного гранта в Московском финасово-промышленном университете «Синергия» по программе бакалавриата «Менеджмент в гостиничном и ресторанном бизнесе».

колледж сервиса и питания третий год приносит павлодарской команде высшую награду. Еще одна представительница этого среднего специального учебного заведения Аружан Кенжабаева заняла второе место в компетенции «Поварское дело». 

«Серебро» в «Прототипировании» за макет квадрокоптера заслужил третьекурсник колледжа информационных технологий Кирилл Даньковский.

Как рассказал его педагог Борис Григорьев, будущая специальность этого студента «Система информационной безопасности» не связана с 3D-печатью.

Тем не менее, Кирилл Даньковский заинтересовался изготовлением объемных изделий на основе цифровых моделей. Вместе с педагогом молодой человек занимался больше пяти часов в день. Кирилл Даньковский в прошлом году уже участвовал в «WorldSkills Kazakhstan», но места не занял. 

– Задания были связаны с чертежами, поэтому надо было научиться их читать и делать самому, а также отработать 3D-печать, фрезеровку, обработку и покраску уже готовой детали, – уточнил Борис Григорьев.

Первые четыре часа чемпионата отвели на моделирование и чертежи. За это время нужно было смоделировать 10 деталей и сделать по ним чертежи. Одним из сложных этапов стала постобработка ручными инструментами изготовленных на фрезерном станке деталей – попасть в указанные в чертежах размеры непросто. Этот момент оценивали эксперты.

– Конкуренция в нашей компетенции была очень высокой, – рассказал Борис Григорьев. –Теперь Кирилл будет помогать мне готовить участников для чемпионата в следующем году.

Бронзовые медали «WorldSkills Kazakhstan» вручили студентке педагогического высшего колледжа имени Бейсена Ахметова Кауе Шаймардановой в «Преподавании в младших классах» и выпускнику колледжа технического сервиса Дамиру Муслимову – «ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Павлодарская область несколько лет входит в пятерку лучших регионов по количеству баллов. Призеры национального конкурса начнут подготовку к отборочному этапу Европейского чемпионата в 2025 году в Дании.

Павлодар :: 19 ноября 2024 17:20

 0    107

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео