Облачно6.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 9 апреля 2025 23:20

 0    202

0

В избранное

Стоимость социальных овощей в Павлодаре в разы превышала норму

Стоимость социальных овощей в Павлодаре в разы превышала норму

В список также попали птица и крупы, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Как рассказали в департаменте торговли и защиты прав потребителей, в некоторых магазинах надбавки на отдельные товары превышали допустимую норму в разы. С начала года специалисты провели 68 проверок, как плановых, так и в рамках профилактического контроля. 

«По закону надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов от отпускной или закупочной цены. Однако фактически торговая наценка на картофель доходила до 106 процентов, морковь – до 75 процентов, гречку – до 52,5 процента и куриное мясо – до 27,2 процента. Больше всего нарушений выявили в Павлодаре, Экибастузе и Аксу. По итогам проверок 58 субъектов торговли привлечены к административной ответственности, им выданы предписания об устранении нарушений», – прокомментировали в ведомстве.  

Перечень социально значимых продуктов включает хлеб, муку, рожки, рис, гречку, овощи, мясо, масло, молочные продукты, яйца, соль и другие товары, которые ежедневно покупают жители региона. Именно на них государство ограничивает размер торговой надбавки, чтобы не допустить резкого роста цен.

Специалисты указывают, что благодаря контролю, стоимость некоторых продуктов заметно снизилась. Картофель подешевел с 330 до 184 тенге за килограмм, морковь – с 105 до 69 тенге, гречка – с 450 до 339 тенге, соль – с 120 до 109 тенге. Также снизились цены на рожки и куриное мясо.

В ведомстве напомнили, что если потребители сталкиваются с завышенными ценами на социально значимые продукты, они могут обратиться в департамент торговли с жалобой. К заявлению рекомендуют приложить фото ценника, чек или другие подтверждающие документы. Обратиться можно по улице генерала Дюсенова, 9, 3 этаж, кабинет 304. Консультации доступны по телефону горячей линии 55-10-70, через портал e-Өтініш, а также в Instagram и Facebook.

Павлодар :: 9 апреля 2025 23:20

 0    202

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео