Солнечно, дымка21.9°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 21 апреля 2021 20:06

 0    593

0

В избранное

Страшные подробности голодомора 30-х годов рассказали павлодарцы

21.04.2021

В «Доме дружбы» подвели промежуточные итоги комплексной экспедиции по местам исторической памяти Павлодарского Прииртышья, связанным с голодом 30-х годов прошлого века, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

20210421_110914.jpg

Экспедиция прошла с 5 по 10 апреля. Инициатором выступила научно-экспертная группа областной ассамблеи народа Казахстана. 

– Цель экспедиции – выявить места массовых захоронений жертв голода и внести их на географическую карту, – сказала председатель группы, к.и.н., профессор Торайгыров университета Сауле Мамытова. – К сожалению, голод 30-х годов до сих пор остается белым пятном в истории Казахстана. Для более полного освещения данной проблемы наряду с изучением архивных документов важным является сбор устной информации от потомков жертв той трагедии.

20210421_110950.jpg

К примеру, исследователи обнаружили десятки мест массовых захоронений. Так, один сельчанин рассказал членам экспедиции о том, что в детстве он играл с черепами людей, беспорядочно лежавшими на поверхности земли. Группе удалось определить это место – село Караоба Актогайского района.

– По словам этого человека, это было в 90-х годах, значит. останки жертв голода не были преданы земле и лежали под открытым небом вплоть до наших дней, – говорит Сауле Мамытова. – Наша цель как раз и состоит в этом: чтобы оградить эти места, создать там места скорби и памяти, внести их на карту.

Заместитель директора областного архива Ханшаим Макажанова поделилась целым рядом ценных фактов по данной тематике.

20210421_105649.jpg

По ее словам, в 30-е годы из Павлодарской области в соседние регионы уехали 125 тысяч человек. Также резко сократилось поголовье КРС: с 40 тысяч в начале 30-х до четырех тысяч голов в 1935 году. Кроме того, стало известно, что численность дворов в Павлодарском районе в течение только одного 1932 года сократилось с 11 тысяч до трех тысяч.

Согласно официальным данным, голод 1932-33 годов в Казахстане, вызванный насильственной коллективизацией, конфискацией скота и борьбой с кулачеством, унес жизни около двух миллионов человек. 
 
Ранее в результате массовой гибели населения от голода и исхода людей из голодающих районов Казахстана, вследствие введения в 1921-22 годах Советской властью продразверстки, население республики сократилось на 1 млн человек.

Айбек Жуматов
Фото автора

Количество показов: 166

Павлодар :: 21 апреля 2021 20:06

 0    593

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео