Киберотряд колледжа информационных технологий применит новые методы для выявления злоумышленников, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
Десять лучших студентов и преподаватель колледжа сотрудничают с департаментом по противодействию киберпреступности и управлением по борьбе с наркотиками областного полицейского ведомства.
Для киберотряда провели экскурсию в Центре оперативного управления, чтобы наглядно показать, как проходит работа блюстителей закона и какие задачи они решают. В беседе полицейские подробно рассказали потенциальным коллегам, какие меры предпринимают для уменьшения фактов мошенничества и как именно они, будущие IT-специалисты, могут оказать влияние на развитие технологий противодействия преступности.
– В их задачи входит работа с самыми распространёнными и при этом самыми сложными преступлениями. Сегодня это интернет-мошенничества, распространение наркотиков и вербовка закладчиков через соцсети. Участников киберотряда оснастят необходимым оборудованием и программным обеспечением, – рассказали в IT-колледже.
Одна из целей создания киберотряда – умение применять метод антифрода, то есть оценки финансовых транзакций в интернете на предмет мошенничества. Это позволит не только уменьшить количество дропперов, но и выявить людей, причастных к перечислению «грязных» денег.
Также для противодействия киберпреступлениям отобрали двух лучших и наиболее опытных студентов, которые внесут свою лепту в раскрытие преступлений, происходящих на разных платформах. Речь идет о сайтах, с которыми ежедневно взаимодействуют граждане, – OLX, Kolesa, Krisha и так далее. Как считают полицейские, эти студенты также смогут научить их чему-то новому: будь то программное обеспечение или методы по выявлению злоумышленников.