Предпринимателю удалось сохранить более шести тысяч гектаров земли, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В регионе завершилось судебное разбирательство между уполномоченным органом и товариществом с ограниченной ответственностью, занимающимся сельскохозяйственным производством.
Ранее государственный орган предоставил предприятию в аренду 7,2 тысячи гектаров пашни, пастбищ и других земель. Однако спустя время обратился в Суд с требованием изъять более шести тысяч гектаров, посчитав, что Земля не используется по целевому назначению.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Доказательства нецелевого использования представлены не были, а повторное обследование участка после вынесения предписания орган не проводил.
В ходе апелляционного рассмотрения выяснилось, что между ТОО и крестьянским хозяйством заключён договор о совместной деятельности. На спорных землях содержится около 200 лошадей, также фермер уже засеял свыше трёх тысяч гектаров пашни.
Областной суд отметил, что у госоргана отсутствуют акты проверки исполнения предписания, не указаны минимальные нормы сельхозугодий, а также не конкретизировано, какая часть участка – пашня или пастбища – подлежит изъятию. Кроме того, законодательство не предусматривает возможности изъятия части земельного участка.
В итоге Павлодарский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Постановление вступило в законную силу.






