Небольшая облачность10.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 6 июня 2018 13:39

 0    402

0

В избранное

Тепловые счетчики сократили доходы монополиста в Павлодаре


Тепловые счетчики сократили доходы монополиста в Павлодаре. Как сообщили в областном антимонопольном ведомстве, "Павлодарэнергосбыт" хотел включить несколько сотен миллионов тенге в тариф для жителей многоэтажек, передает корреспондент Today.kz.

Тепловые счетчики в Павлодаре стали устанавливать несколько лет назад. Изначально желающих было немного, однако после нескольких примеров, в которых счет к оплате за тепло в квитанции сократилась практически вдвое, жители начали охотнее ставить приборы учета. По информации жилищной инспекции, сейчас более 70 процентов павлодарских многоэтажек оснащены теплосчетчиками и работа в этом направлении продолжается.

Прошедшая зима для монополиста, предоставляющего услуги теплоснабжения, по доходам оказалась скромнее обычного.

Об этом свидетельствует обращение "Павлодарэнергосбыт" в антимонопольное ведомство с просьбой установить новые тарифы на свои услуги, и в заявке была указано сумма недополученного дохода в 840 миллионов тенге. Как пояснили антимонопольщики, цифра сложилась в результате того, что жители, которые получают тепло по приборам учета, платят меньше. Платят они меньше не только потому, что у них потребление ниже, но и потому, что законом предусмотрено, что для домов со счетчиками тариф должен быть ниже. Вот и вышло так, что прошедшей зимой доходы монополиста сократились и предприятие недосчиталось 840 миллионов тенге.

Заявку "Павлодарэнергосбыт" в антимонопольном ведомстве рассмотрели и в части внесения 840 миллионов тенге в тариф для потребителей отказали. 

"Была проведена экспертиза и их заявленная сумма недополученного дохода была исключена. Их решение не устроило, "Павлодарэнергосбыт" обжаловал наши действия в судебном порядке. Первая инстанция иск монополиста удовлетворила, нас обязали устранить допущенные нарушения", - сообщила руководитель юридического отдела Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области Камилла Байгожанова.

Антимонопольщики дело решили довести до конца. За разъяснением обратились в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Там пояснили, что подать заявку на внесение этой суммы монополист имеет право, но лишь при очередном пересмотре тарифов, который возможен лишь в 2020 году. Действующий утвержден в 2016 году, и внесение 840 миллионов тенге подняло бы тариф, соответственно, монополист нарушил бы закон.

С полученными разъяснениями павлодарские антимонопольщики решение суда первой инстанции обжаловали, и в итоге выиграли.

Павлодар :: 6 июня 2018 13:39

 0    402

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео