Облачно6.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 9 января 2019 19:45

 0    247

0

В избранное

Цукерберг может подать в суд на шымкентца

В центре Шымкента нашли кафе с названием WhatsApp. Представитель заведения Аскар Мусуралиев пояснил, что кафе предназначено для любителей различных мессенджеров, в том числе и WhatsApp, передает корреспондент Tengrinews.kz. Однако Мужчина пока не подозревает, что правообладатель может подать на него в Суд за незаконное использование бренда.
"Название пришло на ум спонтанно. Потом мы сделали так, чтобы интерьер был интересен любителям мобильных приложений. К тому же у нас есть специальные салаты и блюда WhatsApp. Но ингредиенты я, конечно, назвать не могу. Вообще, мы в своем кафе рекламируем этот мессенджер", - заявил мужчина.
В Минюсте пояснили, что в этом конкретном случае руководители заведения, которые используют известный товарный знак в своей коммерческой деятельности, возможно, и не знают, что нарушают права законного владельца торгового знака.
"В случае если правообладателю станет известно о нарушении его прав на товарный знак, то он сможет не только привлечь предпринимателя к гражданской или уголовной ответственности, но и обязать возместить убытки, нанесенные незаконным использованием товарного знака. В конечном итоге бизнесмен может разориться, оплачивая счета. В связи с этим рекомендуем придумывать собственные названия и регистрировать товарные знаки в Национальном институте интеллектуальной собственности. В случае успешной регистрации владелец товарного знака получит значительные преимущества", - прокомментировали в Минюсте. 
По словам руководителя официального представителя ведомства Олжаса Рамазанова, во-первых, это защита бизнеса. "Если вы используете придуманное вами, но незарегистрованное обозначение (товарный знак, логотип), вы рискуете стать жертвой недобросовестных лиц. Помните о том, что зарегистрировать ваше обозначение как товарный знак в Республике Казахстан может любое физическое или юридическое лицо. В результате новоявленный владелец товарного знака может потребовать купить у него лицензию на право использовать это обозначение либо вовсе запретить вам использовать это обозначение и подать на вас в суд с требованием о выплате компенсации", - говорит Рамазанов. 
Во-вторых, это борьба с конкурентами. Зарегистрировав товарный знак в Казахстане, гражданин вправе запретить другим лицам применять это обозначение (и схожее с ним до степени смешения - прим. автора) для маркировки однородных товаров или при оказании однородных услуг. В-третьих, это получение исключительных прав на использование товарного знака. По закону владелец зарегистрированного товарного знака может распоряжаться им самостоятельно, а также продавать третьим лицам лицензию на его использование по договору.
"В-четвертых, это индивидуализация товаров/услуг. Оригинальная символика выделяет товар среди ему подобных, делая его особенным в глазах потребителя. Как товарный знак можно зарегистрировать всевозможные обозначения (словесные, буквенные, цифровые, изобразительные, объемные), сочетания цветов и комбинации таких обозначений. В-пятых, это успешная реклама товаров/услуг. Грамотно созданный товарный знак сам по себе помогает продавать любые товары и услуги", - говорит представитель Министерства юстиции. 
В ведомстве отметили, что зарегистрировать товарный знак в Казахстане можно, заполнив форму заявки на портале электронного правительства либо обратившись непосредственно в Национальный институт интеллектуальной собственности (НИИС), который расположен в столице и имеет филиал в Алматы.

Марк Цукерберг. Фото РИА новости© Добавим, что мессенджер WhatsApp принадлежит Facebook, основателем которого является Марк Цукерберг. Он купил сервис WhatsApp за 19 миллиардов долларов. Сооснователем и гендиректором мессенджера является Ян Коум. 


https://tengrinews.kz

Казахстанские :: 9 января 2019 19:45

 0    247

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео