Облачно12.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 15 февраля 2021 19:10

 0    318

0

В избранное

У павлодарцев расспросят, как улучшить город

15.02.2021

Идеи воплотят за счёт местного бюджета, всего в областном центре на программу выделили сто млн тенге, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

В Павлодаре повторно запустили «бюджет народного участия». Как и в прошлом году, горожанам нужно предложить свою идею того, как благоустроить областной центр.

Авторы проектов должны составить полноценный проект и приблизительную смету – максимум на 12 млн тенге. Всего на программу выделили сто млн тенге, на них реализуют одобренные предложения горожан.

программа состоит из семи этапов: сначала создают экспертный совет и объявляют о сборе предложений, после этого павлодарцы могут присылать свои проекты, позже их анализируют и выставляют на голосование. Идеи, которые получили достаточно оценок от других горожан, рассматривают на экспертном совете, по ним составляют бюджетные заявки. На последнем этапе одобренные проекты воплощают.
- Любой желающий может предложить свою идею по развитию и улучшению городской среды, - подчеркнули в городском акимате. – Если вашу инициативу поддержат другие жители в процессе голосования, её реализуют за счёт городского бюджета.
Павлодарцы могут разработать проекты по ремонту детских площадок или общественных мест, предложить обустроить тротуары, установить тренажёры, спортивные поля, скамейки или урны. Примут от горожан идеи по обустройству выгребных ям, ограждений, контейнерных площадок, освещению дворов, ликвидации свалок, озеленению.

В положении программы оговаривается, что идеи могут быть связаны с оформлением областного центра к праздникам, дизайном креативных малых архитектурных форм, подсветкой жилых зданий, установкой оригинальных остановочных комплексов. 

Заявки будут принимать до 10 марта на официальном сайте городского акимата, там же опубликовали правила участия и положение программы. Павлодарцев предупредили, что проекты должны быть актуальными для всех горожан и общедоступными. Итоги по второму сезону программы подведут в этом году и разработают проектно-сметную документацию по одобренным предложениям, реализуют их в 2022 году.

В прошлом году по программе «Бюджета народного участия» отобрали пять проектов, которые воплотят в 2021 году.


Фото Константина Шелкова

Количество показов: 

Павлодар :: 15 февраля 2021 19:10

 0    318

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео