Об этом заявил Президент Франции Эммануэль Макрон, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz со ссылкой на МИР24.
Французские правоохранительные органы уже арестовали часть подозреваемых, и их поиски продолжаются, что было озвучено в интервью мексиканскому телеканалу Televisa. Эммануэль Макрон добавил, что в Лувре будет полностью обновлена система безопасности в рамках масштабного плана по реконструкции музея.
Директор Лувра Лоранс Де Кар ранее говорила, что существующая инфраструктура устарела и нуждается в модернизации. Кроме того, Счётная палата Франции подготовила отчёт, в котором предложила музею пересмотреть финансовую стратегию для усиления мер безопасности. Министр культуры Франции Рашида Дати гарантировала, что необходимые шаги для повышения уровня безопасности будут предприняты до конца года. По информации прокурора Парижа Лор Бекко, на данный момент задержаны семь человек, из которых четверо предстали перед судом, троих отпустили на свободу.
Напомним, ограбление, во время которого похитили девять ювелирных изделий, произошло 19 октября. Среди украденных предметов – тиары, серьги, ожерелья и броши, относящиеся к эпохе французских монархов и императоров. Общая стоимость утраченных сокровищ составляет около 88 миллионов евро.






