Ясно1.8°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 28 марта 2025 17:20

 0    84

0

В избранное

Умы Павлодара сошлись в битве без границ

Умы Павлодара сошлись в битве без границ

Областной центр стал местом проведения уникального чемпионата, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Турнир по шахматам и шашкам собрал интеллектуалов со всей страны – 80 человек из 13 регионов. За игровыми досками встретились спортсмены с инвалидностью, готовые доказать, что сила ума не знает границ.

Среди участников соревнования есть чемпионы мирового уровня и перспективная молодежь. В этот раз шахматисты с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата, а также шашисты с нарушениями слуха и зрения борются за возможность попасть в национальную сборную.

Главный судья чемпионата Зиняткыз Нусипбаева рассказывает, что интеллектуальные виды спорта для людей с инвалидностью в Павлодарском регионе имеют богатую историю.

– Высокий уровень наших спортсменов – это результат многолетней традиции, которую начали развивать люди с нарушением зрения 70 лет назад. Сегодня у нас есть участники, выступающие на мировых турнирах, а победитель соревнований по сурдошашкам отправится представлять Казахстан на чемпионате мира в Турции, – сообщила Зиняткыз Нусипбаева.

Особое внимание привлекает молодое поколение. Для многих из них спорт стал не только увлечением, но и стилем жизни. Диляра Асаинова, двукратная чемпионка Казахстана по шашкам среди молодежи, впервые взяла шашечные фигуры в руки 10 лет назад. Она успешно совмещает университетскую учёбу, изучение инклюзии и тренировки.

– Шашки меня всегда завлекали своей стратегией. У нас проходят республиканские турниры по шашкам-64 и шашкам-100. Если я нахожусь вне Павлодара, тренер диктует мне комбинации, которые я решаю и отправляю результаты на проверку. Иногда играем онлайн. Это удобно, шашечные ходы обозначаются буквами и цифрами, – поясняет Диляра.

Её талант сочетает в себе творческие способности: девушка поёт, играет на фортепиано и кобызе, а также активно делится лайфхаками в соцсетях для незрячих.

Марьян Докучаев, спортсмен с нарушением опорно-двигательного аппарата, выбрал шахматы по совету дедушки. Он стабильно занимает призовые места и вдохновляется словами чемпиона мира Магнуса Карлсена: «Шахматы — это битва двух умов».

— Моя самая длинная игра была шесть часов. Я мог бы играть часами, она научила меня терпению и стратегии, — признаётся Марьян.

По итогам чемпионата спортсмены, показавшие лучшие результаты, войдут в состав национальной сборной. В июне в Сербии состоится Всемирная шахматная олимпиада, а в июле – чемпионат мира в Индии. Также в мае пройдет чемпионат мира по шашкам в Турции.

Павлодар :: 28 марта 2025 17:20

 0    84

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео