Двадцать лет назад на ул. Мира, 40 стояло красивое здание из дерева с резными фронтонами и изящной шатровой башенкой - Памятник истории и культуры, охраняемый государством. Автор проекта - латвийский архитектор Илиус Лембакиш. Построено оно было в 1923 году по заказу Омской железной дороги как зал ожидания для пассажиров.
Но разместили в нём не вокзал, а школу-семилетку с интернатом для детей железнодорожников, живших на маленьких станциях. С 1924 года и в последующие 50 лет это была железнодорожная Школа номер 188.
В 1941 году весь первый выпуск школы вместе с учителями ушёл на войну. 25 человек погибли на полях сражений. К 20-летию Победы, 9 мая 1965 года, рядом со школой был открыт памятник выпускникам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Идея создания памятника принадлежала директору школы Владимиру Моисеевичу Лифшиц. Автор памятника - павлодарский скульптор Радомир Ершов.
В 1974 году железнодорожная школа переехала в новое здание на ул. Лермонтова, 95.
В старинном деревянном здании открыли дом пионеров Ильичёвского района. Там же находился музей учительской славы и уголок боевой славы. В 1992 году, когда районный Дом пионеров был закрыт, здание передали на баланс АО «Пульс», которое несколько лет содержало его. С 1995 года здание стало бесхозным и постепенно приходило в упадок. Стали потихоньку растаскивать старинные брёвна, разбирать ажурные деревянные украшения. В доме поселились бомжи. В 1998 году случился пожар, который полностью уничтожил памятник деревянного зодчества, культуры и истории Павлодара. На останках сгоревшего здания вскоре организовали стихийную мусорную свалку. Сейчас на месте бывшей школы находится Музей воинской славы.
Автор: Людмила Баюшева @lfb17








