°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 2 мая 2022 16:00

 0    343

0

В избранное

Увлеченность астрономией принесла павлодарским школьникам победу на научных соревнованиях

Они прошли на базе обсерватории центра «Бобек» в Алматы, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Республиканские научные соревнования названы в честь выдающегося астрофизика Тукена Омарова, который внес огромный вклад в развитие астрофизики в Казахстане. 

Они выявили талантливых школьников для формирования Национальной сборной Казахстана в международных олимпиадах и конкурсах.

По словам руководителя клуба юных астрономов «Антарес» Дворца школьников им. М. Катаева Гульнар Баубековой, научные соревнования проводились в несколько этапов.

– Первое состязание включало в себя защиту научных и исследовательских проектов по космонавтике, астрофизике, биотехнологиям, – сообщила собеседница. – Второй этап – несколько туров отборочной олимпиады.
школьники решали сложные астрономические задачи, показывали умение ориентироваться по звездному небу. 

Павлодарскую область представили воспитанники «Антарес», они выиграли два Гран-при. В секции астрономии и физики космоса отборочной олимпиады отличился Кирилл Сибилев. Он занимается в астроклубе более пяти лет.

– Увлеченность астрономией, труд, упорство, участие во всех мероприятиях «Антареса» и занятиях астропрактикума у лучших ученых астрофизиков страны принесли ему отличный результат, – говорит Гульнар Баубекова. – У него есть шанс войти в состав национальной сборной для участия в международных олимпиадах.

Кроме того, в конкурсе исследовательских работ и проектов Гран-при выиграла Ярослава Кравчук, которая рассказала о малом космическом аппарате «KANYSH».

Третье место на республиканских соревнованиях заняли Аспандияр Хасенов и Илья Браун. Они защищали исследовательскую работу о необходимости изучения мест падений метеоритов. Ребята подготовили анализ, связанный с одним из загадочных мест в Казахстане – метеоритным кратером Жаманшин.

Напомним, Ярослава Кравчук получила возможность пройти обучение в United Space School в Хьюстоне. Восьмиклассница из школы-лицея №8 для одарённых детей разработала проект космического аппарата «KANYSH».


Фото предоставлено Гульнар Баубековой

Павлодар :: 2 мая 2022 16:00

 0    343

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео