Солнечно, дымка21.9°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 16 октября 2020 09:26

 0    826

0

В избранное

Ужесточение карантина обсудит оперативный штаб в Павлодарской области

Ужесточение карантина обсудит оперативный штаб в Павлодарской области

Карантинные меры уже усилили в трёх регионах республики и Нур-Султане. В Павлодарской области постановление санврача пока не менялось, ситуацию с COVID-19 называют относительно благополучной, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.


Областной оперативный штаб под председательством акима обсудит ситуацию с коронавирусной инфекцией в регионе и решит, вводить ли новые ограничения. Об этом заявил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Батырбек Алиев.

– Предпосылки, к сожалению, имеются. Сегодня будет заседать областной штаб по обсуждению этих карантинных мер, после чего решение доведём до населения, – отметил спикер.
В начале недели в Мангистауской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях и Нур-Султане решили ужесточить карантин. В регионах сокращают время работы торгово-развлекательных центров и магазинов, число посадочных мест в кафе и столовых, на выходные часть заведений вновь закрывают, общественный транспорт перестанет курсировать по субботам и воскресеньям.

Одной из предпосылок, из-за чего усиление карантина возможно и в Павлодарской области, называют прирост заболеваемости. По данным регионального ДККБТУ, за четыре недели показатель вырос с 0,3 до 1,2%. Если с 14 по 20 сентября заболели 13 человек, то с 5 по 10 октября Коронавирус подтвердили уже у 48 жителей.

 

– На 15 октября показатель подтверждённых и вероятных случаев – 0,93. Это говорит об относительно благополучной ситуации, но остаётся угроза роста заболеваемости, – сказал главный санврач области Батырбек Алиев.
Всего в регионе зарегистрировали 4015 случаев COVID-19: 2784 – с симптомами, 1231 – без проявлений. Показатель заболеваемости составил 533,4 на сто тысяч жителей. С 1 августа по 14 октября в области выявили 1026 человек с вирусной пневмонией. Показатель заболеваемости на сто тысяч жителей в этом случае – 136,3.

В ДККБТУ привели статистику, в которой по количеству пациентов с коронавирусом лидирует павлодар – 2739 случаев, вторым идёт Экибастуз с 611 пациентамм, следом – Аксу с 207 случаями. Меньше всего заразившихся в Железинском районе, где КВИ подтвердили у девяти человек.

В Павлодарской области COVID-19 выявляют не только у жителей региона. По словам Батырбека Алиева, из общего количества заболевших 115 случаев – завозные.

С 6 октября на автомобильных пунктах пропуска стали жёстче контролировать пересекающих границу. С 19 сентября в регион прибыли 15 277 человек, большая часть из них – транзитники. За последние сутки через границу прошли 566 казахстанцев, в карантинные стационары поместили 51. Всего в стационары попали 583 казахстанца, у которых не было ПЦР-теста. Ещё 111 нерезидентов республики без справок не пропустили в страну.

 

– Мы сейчас видим, что количество пациентов с КВИ+ ненамного, но увеличивается. Поэтому меры предосторожности нужны, – говорит и.о. руководителя управления здравоохранения области Айдар Ситказинов.
Павлодарцам порекомендовали не забывать о масках, меньше посещать мероприятия и развлекательные заведения, чтобы снизить контакт с другими людьми. Жителям региона с симптомами болезни и ухудшающимся состоянием посоветовали не идти в поликлинику, а вызывать бригаду врачей домой.

Ранее в Правительстве Казахстана соблюдение карантина называли самой «действенной вакциной от коронавируса». Полагаться на сознательность жителей всё же не стали и начали разрабатывать традиционную вакцину.

Ольга Бугаева
Фото автора

Павлодар :: 16 октября 2020 09:26

 0    826

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео