Переменная облачность20.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 15 января 2020 10:51

 0    636

0

В избранное

В акимате Павлодарской области сообщили точное количество зеленых насаждений, планируемых к сносу для строительства триатлонной трассы

f83194ee6320871f3e508a23def952ebadee8533

В областной администрации ответили на обращение экологов и общественных деятелей, адресованное премьер-министру РК, передает павлодар-онлайн.

Напомним, речь идет о запланированном строительстве спортивных объектов в пойме Усолки, где работает отделение академической гребли. Гребной канал собираются расширить до 200 метров, тут же планируется строительство и эксплуатация биатлон-, триатлон-парка. Проектом предусмотрены беговые дорожки, велодорожки, лыжная биатлонная трасса и огневой рубеж. На прошедших общественных слушаниях экологи проект не поддержали. чиновники от спорта уверяли, что пока не получат стопроцентное одобрение общественности, к реализации проекта не приступят. А в инспекции лесного хозяйства и животного мира отмечали, что последствия сноса нескольких тысяч зеленых насаждений в этой части города непредсказуемы. 

В ходе своего визита в Павлодарскую область премьер-министр РК Аскар Мамин, ознакомившись с проектом строительства в пойме, отметил его значимость и посоветовал сделать хорошую презентацию, чтобы общественность поддержала проект. Экологи составили обращение на имя премьер-министра, в котором напомнили о том, что в пойме Иртыша рубить деревья нельзя, как и строить дамбы и трассы для занятия спортом, о том, что в нашем регионе существует проблема с загрязнением воздуха и зеленые насаждения призваны ее решать, а также о том, что проект строительства спортивных объектов уже получил отрицательное заключение госэкспертизы, но изменений в него не внесли. 

Ответ пришел из областного акимата. Его составляли силами сразу трех ведомств: управления архитектуры, управления туризма и спорта и управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. В документе напомнили о том, что освоение рекреационной зоны в пойме началось в 2016 году. Тогда же построили Мост через Усолку и разработали проект развития территории общей площадью 540 гектаров. 

1a2115ebc2a49facc7385fcd929f2e91ce433027

- По проекту, разработанному ТОО НПП "Биосфера", по причине проведения повторных общественных слушаний экспертиза проекта была отложена. На сегодняшний день по проекту выданы замечания ввиду отсутствия согласования с Комитетом лесного хозяйства и животного мира, остается задача в части решения вопросов Экологического кодекса, - прокомментировали в облакимате.

В администрации добавили, что, по последним данным, общее количество попадающих под снос насаждений по проекту гребного канала - 4 860 единиц, в том числе 2 350 деревьев и 2 510 кустарников. В основном это тополь, ива, клен. Как утверждают в облакимате, основная масса деревьев находится в угнетенном состоянии: на урезе воды в зоне подмыва береговой линии, с обнаженной корневой системой, высохшие, поваленные, а также образующие заросли повышенной плотности. 

Вместо снесенных зеленых насаждений в этом же месте намерены высадить 27 тысяч деревьев. К слову, в ответе на обращение подчеркивают, что по закону некапитальное строительство объектов общественно-спортивного назначения в парковых и рекреационных зонах допускается. Сам проект власти расценивают как инвестиции в долгосрочный социальный проект, который решает вопросы демографической стабильности в регионе, положительно отражается на качестве здоровья граждан и продолжительности жизни людей, вопросах занятости и повышения культурного уровня. 

В областном акимате подчеркнули, что реализовывать проект станут только после его доработки с проведением общественных слушаний, согласования с  компетентными госорганами и получения положительной экспертизы. 

Павлодар :: 15 января 2020 10:51

 0    636

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео