°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 12 декабря 2022 15:42

 0    392

0

В избранное

В Казахстане состоялась премьера фильма «Скоро кончится лето»

8 декабря в казахстанский кинопрокат вышла картина «Скоро кончится лето» режиссера Яны Скопиной. Съемки фильма проходили в Караганде, Темиртау, Мерке, Чуйской долине и Москве.  

Летом 2021 года съёмки фильма проходили в Караганде и Темиртау. Некоторые жители этих городов тогда смогли попробовать себя в качестве актёров массовых сцен, а некоторые даже в главных ролях. Сейчас фильм вышел на больших экранах, и ещё несколько недель будет в прокате. Стоит ли сходить в кино и посмотреть фильм, снятый в локациях казахстанских городов? Однозначно стоит. 

Комедийная драма «Скоро кончится лето» отсылает нас в начало 90-х годов, когда Казахстан был в составе СССР, из каждого приёмника доносились песни группы «Кино», на улицах громыхал всеобъемлющий беспредел, созванивались по домашнему телефону, Кашпировский заряжал воду из телевизора, а на рынках платили рублями. В это время казахский парнишка Баха (Алихан Абильдин), придумав себе сверхчеловека, методом гипноза пытается покорить весь мир и, в частности, польскую красавицу двора Берту (Ольга Обумова). Фильм о первой любви, первых взлётах и падениях, и о становлении своего «я».

Для режиссёра картины Яны Скопиной «Скоро кончится лето» - дебютная полнометражная лента. Сама Яна уроженка Алматы, в южной столице прошли детские годы будущего режиссёра. В 90-х семья девочки перебралась в Москву, где позднее Яна Скопина окончила Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК). Она является лауреатом кинофестивалей ТЭФИ, МЕТРЫ, BASTAU, ВГИК фест, а также преподавателем в мастерской Сергея Соловьева, и в школе кино и телевидения «Индустрия» под руководством российского режиссёра Фёдора Бондарчука. Он же является художественным руководителем картины.

Как рассказывает сама режиссёр, ей всегда хотелось воплотить какой-нибудь проект на родной земле, тем самым отдать ей дань уважения. Когда Яна услышала реальную историю человека, которая легла в основу фильма, поняла, что Казахстан станет идеальным местом для съёмок. Прежде чем начать проект, группа колесила по стране в поисках подходящих мест, и именно в Темиртау и Караганде нашлись локации, где ещё удалось сохранить атмосферу тех лет.

- Идея сценария пришла, когда я услышала реальную историю, абсолютно реального человека, о концерте Цоя в феврале 1989 года. И поняла, что меня очень волнует время, музыка и человеческие отношения того периода, - рассказала Яна Скопина.

Отличительным свойством картины является то, что почти все актёры не являются профессионалами. Команду буквально собирали по крупицам: подходящих по типажам актёров искали через интернет и кастинги. Одной из целей режиссёра в этом проекте было открыть новые лица – найти в Казахстане настоящие «бриллианты» и показать их всему миру.

- Я давно и почти всегда работаю с непрофессиональными актерами. Для меня важна эта настоящая энергия живых людей. Обычно непрофессиональный актер подбирается максимально похожим на персонажа. Так что вживаться в роль не нужно. Вживаются они в предлагаемые обстоятельства. Нашим ребятам было не так сложно, потому что эти обстоятельства создались на съёмочной площадке сами собой. Ребята по-настоящему подружились, по-настоящему пели песни и проживали влюбленность. Эта картина сложилась максимально настоящей, - поделилась Яна Скопина.

Продюсер картины Еркежан Максут – выпускница казахского национального университета искусств и мастерской Аси Сулеевой. Для Еркежан картина «Скоро кончится лето» - также дебют на больших экранах. По её словам, самым сложным и одновременно увлекательным процессом стал подбор актёрского состава. Некоторые лица буквально находили через соцсеть Instagram. Так, например, у одного фотографа увидели модель Виолетту Богданову (Танька) - в девушке сразу разглядели необходимые для её персонажа черты.

Главного героя для фильма искали очень долго. Отсмотрели большое количество претендентов, но ни один не подошёл. Когда время уже подходило к съёмкам, Еркежан прислали профиль 16-летнего Алихана Абильдина – карагандинского музыканта. Именно в нём съёмочная группа разглядела парнишку Баху.

- Когда мы нашли Алихана, он заканчивал 8-ой класс. Мы пригласили его на кастинг, и когда он пришёл, мы сразу увидели сходство с главным героем. Но он вообще не хотел сниматься. Мы очень долго его уговаривали, Яна с ним встречалась, разговаривала, и даже его Родители говорили, что не могут повлиять на его решение. В итоге, ближе к съёмкам Алихан дал согласие, чему мы были безумно рады. Также мы, можно сказать, случайно наткнулись на профиль Рамазана Ахмедова (Витька) – он московский музыкант и актёр, уже довольно популярный в музыкальной среде. Для нашего фильма Рамазан написал три композиции, одна из которых играет в финале ленты, - поделилась Еркежан Максут.

Родителей Алихана сыграли казахстанские актёры Ержан Нурымбет  («Запрещенные танцы», «Неделимое», «На старте») и Алтынай Ногербек («Войско Мын бала», «Так сложились звезды», «дорога к матери», «Композитор»). С ролью дворового «старшака» отлично справился Ербол Семкулов (Ёж), известный по фильмам «Келiн», «Меч победы», «Талан», «Аманат», «Жат» и «Ароматное сердце».

Особенно тщательно съёмочная группа отнеслась к подбору реквизита для создания атмосферы начала 90-х годов. Предметы интерьера для квартир главных героев собирали по блошиным рынкам, костюмы не шили, а искали вещи, оставшиеся у людей с той эпохи. Раритетные автомобили буквально «ловили» на городских дорогах. Особенно хорошо в атмосферу картины вписался темиртауский трамвай, в котором снималась одна из значимых сцен. В итоге картина получилась максимально настоящая – в духе того времени. Выходя после просмотра фильма «Скоро кончится лето», карагандинцы, заставшие тот период, искренне признавались: «Всё так и было. Это наша молодость».

Режиссёр картины Яна Скопина описывает свои эмоции от фильма так: «Когда впервые посмотрела собранный фильм, испытала смешанные чувства: восторга, радости и в то же время усталости и недовольства. Но чуть позже поняла важную вещь – в картине сложилось всё, о чем мне важно было сказать. Можно обсуждать моменты и детали, но главное, для чего и из чего я её делала – случилось. Это ощущение тотальной любви, мягкого течения жизни внутри нашей с вами памяти о детстве, и честной, неприкрытой наивности.

В этом году Цою исполнилось бы 60 лет, и мы хотели приурочить выход фильма к этой дате. В начале фильма ребята присутствуют на настоящем концерте Цоя, а заканчивается картина его гибелью. Получается такая кольцевая композиция. Впрочем, картина не посвящена Цою, а его эпохе, поэтому в фильме не так много упоминаний о нем. Мы хотели дать фильму дыхание того времени благодаря реализму, музыке, и, я надеюсь, что у нас это получилось». 

 В статье использованы фото Дарьи Балановской.

Казахстанские :: 12 декабря 2022 15:42

 0    392

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео