°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 7 часов назад

 0    3

0

В избранное

В «Ертіс орманы» нашли растение, которое используют в пивоварении и медицине

Необычное растение специалисты обнаружили во время полевых исследований, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В государственном лесном природном резервате «Ертіс орманы» впервые зарегистрировали мыльнянку лекарственную – многолетнее травянистое растение семейства Гвоздичные.

По словам специалистов резервата, новый вид представляет научный интерес и дополняет сведения о флористическом разнообразии особо охраняемой природной территории.

– Вид известен высоким содержанием сапонинов в корнях, благодаря чему издавна использовался как лекарственное и техническое растение. В природе мыльнянка предпочитает хорошо освещенные участки с умеренно увлажненными почвами, встречаясь на лугах, опушках лесов, по берегам водоемов и вдоль дорог, – рассказали в резервате.

Мыльнянка лекарственная вырастает до одного метра в высоту, имеет мощное разветвленное корневище, многочисленные прямостоячие стебли и нежно-розовые или белые цветки. Свое название растение получило благодаря содержащимся в корнях сапонинам – природным веществам, которые при контакте с водой образуют густую пену. Именно поэтому в народе мыльнянку называют «собачьим мылом».

В прошлом растение широко использовали как природное моющее средство. Сапонины входят в состав средств для стирки шерсти и шелка, а также применяются при производстве халвы, кремов, шипучих напитков и пива. В ветеринарии мыльнянку используют при заболеваниях кишечника и в качестве противоглистного средства.

Кроме того, из семян растения получают токсин сапорин, который применяется в научных исследованиях, в частности в нейрофизиологии, иммунологии и онкологии.

Мыльнянка лекарственная распространена в европейской части стран СНГ, на Кавказе, в Центральной Азии, Западной Сибири, а также в странах Средней и Южной Европы. Обычно она произрастает на пойменных лугах, лесных опушках, в речных долинах, по песчаным берегам рек.

В резервате подчеркнули, что новая находка расширяет перечень сосудистых растений «Ертіс орманы» и подтверждает важность регулярных флористических исследований и мониторинга природных экосистем. По мнению специалистов, такие исследования позволяют получать новые сведения о биоразнообразии региона и способствуют сохранению его уникальной природы.

Павлодар :: 7 часов назад

 0    3

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео