В некоторых учебных заведениях показатель передачи данных не выше 4 Мбит/с, передает корреспондент
@Pavlodarnews.kz. Руководитель управления цифровых технологий области Дархан Мырзабаев на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций рассказал, что из 271 сельской
школы в 268 скорость интернета составляет 8 Мбит/с и выше.
– Кроме трех школ области, или 0,8%, где в связи с отсутствием технических условий на селе скорость интернета составляет 4 Мбит/с, – пояснил спикер.
Это железинские основные школы – Кузьминская и Крупская, а также Акшиманская ООШ в Майском районе. Однако специалисты отмечают: 4 Мбит/с достаточно, чтобы передать файлы по интернету, посмотреть трансляцию или учебные ролики в невысоком качестве.
На брифинге Дархан Мырзабаев также сообщил, что в план развития области включили мероприятия национального проекта «Технологический прорыв за счёт цифровизации, науки и инноваций».
Одно из них – «Количество квалифицированных кадров в сфере ИКТ». В открытую в
декабре прошлого года IT-школу на базе НАО «Торайгыров университет» зачислили более 200
человек по девяти образовательным программам. До конца этого года запланировано выпустить не менее 350 квалифицированных специалистов IT-сферы.
По программе «Ковровое покрытие» уже появилось свыше 5 300 видеокамер, большая часть из которых в детских садах. Их устанавливают также в парках, скверах, на дачах и других общественных местах.
Иллюстративное фото Константина Шелкова
Поделиться в социальные сети: