°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 19 октября 2024 11:20

 0    153

0

В избранное

В Казахстан могут «зайти» иностранные банки

В Казахстан могут «зайти» иностранные банки

Потребителя главным образом интересует, повлияет ли приход зарубежных игроков на стоимость кредитов в нашей стране, ведь за рубежом они в разы дешевле. Корреспонденты Taspanews.kz узнали экспертное мнение на вопрос: будет ли реальная польза для рядового потребителей или просто увеличится количество желающих на нас подзаработать? 

В Казахстане собираются упростить требования для  иностранных банков. В Агентстве по регулированию финансового рынка сообщили, что планируют сократить список документов, необходимых для получения лицензии с 50 до 7, а также в два раза снизить требования к активам иностранных банков - теперь они должны будут составлять всего 10 млрд долларов. Приезжие Банки смогут выпускать платежные карточки, заниматься обменом валюты, то есть активно зарабатывать на целом ряде услуг. В АФР уверены, что все это делается для повышения конкуренции на финансовом рынке. Но станет ли в результате прихода «иностранцев» легче жить обычным гражданам, которые сегодня кредитуются по очень высоким ставкам, и постоянно поглядывают в сторону Европы, где Кредиты в разы дешевле?

Корреспонденты Taspanews.kz поговорили с экспертами финансового рынка. Окажет ли положительное влияние приход иностранных банков на рынок?

«Когда больше конкуренции — это всегда хорошо для потребителя. Конечно, у иностранных банков есть прямой доступ к более дешевому фондированию. И нашим банкам придется конкурировать и потесниться на рынке. У нас за последние годы в результате слияний появились крупные банки, уже можно говорить о некоей монополии в некоторых моментах, ведь их удельный вес достигает около 20% от общего рынка. В таких ситуациях могут появляться риски того, что ставки будут расти, это всегда играет против потребителя. Приход более мелких и маневренных иностранных банков должен оздоровить рынок розничного кредитования. Например, в США много мелких банков, там есть региональные банки, и там высокая конкуренция. Нам нужны средние и мелкие финансовые организации, снижение требований, которым занимается АФР, как раз таки позволит сделать это», 

— говорит экономист, финансовый советник R-Finance Арман Байганов.  

Есть ли надежда, что снизится стоимость кредитов? Ведь в той же Европе проценты в разы ниже казахстанских. Для примера, согласно данным tradingeconomics.com, в Германии ставка по кредиту составляет 5,48%, в Испании – 4,26%, во Франции — 4,16%. 

«Приход иностранных банков не означает, что сразу же начнут снижаться процентные ставки по кредитам. Заходя на рынок, зарубежные банки будут ориентироваться на нашу базовую ставку, будут смотреть на состояние экономики. В ситуации, когда местная валюта подвергается девальвационному риску, при высоких инфляционных ожиданиях, они будут страховать риски и закладывать это в свои проценты. У нас на рынке уже есть иностранные банки, из Европы к нам зашел чешский банк, но при этом, как мы видим, кредиты не стали дешевле»

— говорит Арман Байганов. 

Другой вопрос — кто может прийти? Будет ли казахстанский рынок интересен серьезным авторитетным иностранным финансовым организациям?

«Это хороший вопрос, не думаю, что выстроится большая очередь. И на это есть несколько причин. Емкость рынка у нас небольшая, уровень дохода населения ниже, чем в Европе, при этом уровень закредитованности очень высокий, объемы просрочек за кредиты очень большие и продолжают расти. Сейчас зарубежные игроки охотнее смотрят в сторону быстрорастущих экономик, например, на Узбекистан. Хотя там тоже есть свои особенности, например, жесткое регулирование, что тоже далеко не всем интересно»

— говорит Арман Байганов.

Павлодар :: 19 октября 2024 11:20

 0    153

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео