Солнечно23.3°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 7 часов назад

 0    29

0

В избранное

В Казахстане построят более двухсот школ

В Казахстане построят более двухсот школ

В новых учебных заведениях смогут обучаться почти 300 тысяч детей, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Продолжается системная работа по развитию образовательной инфраструктуры.

В 2025-2026 учебном году планируется построить свыше 200 школ, из которых 112 на 206 тысяч мест будут введены по нацпроекту «Келешек мектептері». Почти половина новых учебных заведений будет расположена в селах. 

Реализация проектов позволит сократить разрыв между городскими и сельскими школами, закрыть вопрос 15 аварийных школ, устранить трехсменное обучение и дефицит почти 150 тысяч ученических мест.

Дополнительно в 1000 сельских школах будут проведены ремонтные работы, обновлена мебель, модернизированы библиотеки, столовые и системы безопасности. Также закупаются и устанавливаются 1000 современных предметных кабинетов химии, физики, биологии, робототехники и STEM-направлений.

Наряду с этим по поручению Главы государства для перехода к единому современному формату школьной инфраструктуры стартует программа реновации 1231 школы до 2029 года. В этом году работы начнутся в 248 школах. В них заменят кровлю, обновят фасады и окна, проведут капремонт инженерных коммуникаций, благоустроят и озеленят прилегающие территории.

Напомним, с 2019 года в Казахстане реализуются масштабные инфраструктурные проекты в сфере образования. За это время открыто 1200 новых школ, обеспечивших более миллиона ученических мест. Эти меры позволили существенно снизить уровень переуплотненности и трехсменности, и сегодня в одну смену работают три тысячи школ.

Павлодар :: 7 часов назад

 0    29

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео