Солнечно, дымка23.6°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Казахстанские :: 17 января 2019 20:10

 0    636

0

В избранное

В Казахстане распадается каждый третий брак

В обществе растет число разводов и рождения внебрачных детей, а каждая третья семья - распадается, несмотря на предпринимаемые государством меры по комплексной поддержке семьи. Об этом в Алматы в ходе II Республиканского форума отцов сообщила заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Елена Тарасенко


В декабре 2016 года указом Главы государства была принята концепция «Семейной и гендерной политики в РК до 2030 года». Ее цель - создание условий для наилучшего выполнения семьей своих функций через продвижение принципов гендерного равенства и устойчивого развития в государственных и социальных институтах.

«Приоритет ценности семьи по-прежнему остается самым значимым для 85% граждан. Принимаемые комплексные меры благоприятно отразились на демографической ситуации в стране. За последние 15 лет отмечен рост рождаемости на 1,8 раза. На сегодня население Казахстана насчитывает свыше 18 млн человек», - сказала Елена Тарасенко.

По ее словам, благодаря принятию Закона РК «О профилактике бытового насилия» в 2009 году достигнут определенный прогресс в профилактике насилия на бытовой почве. Так, с 2010 года уровень бытовой преступности в стране в среднем снижен на 10%.

«В системе МВД РК создано специальное подразделение по защите представительниц слабого пола от насилия, введена в штат должность инспектора по делам женщин и детей. В регионах страны функционируют 30 кризисных центров, 17 из них в приютах», - уточнила спикер.

В целях поддержки матерей, самостоятельно воспитывающих детей, ведется большая работа по взысканию алиментов в пользу ребенка. Введен единый реестр должников, предложены ряд законодательных инициатив, направленных против недобросовестных плательщиков.

Однако, несмотря на предпринимаемые государством меры по комплексной поддержке семьи, в обществе увеличиваются разводы и рождение ребенка вне брака.

«Распадается почти каждый третий брак, увеличилась доля разводов супругов имеющих несовершеннолетних детей. Мы считаем, что недостаточно развиты профилактические меры, работа с семьей проводится в основном по факту наступления трудной жизненной ситуации», - резюмировала спикер.


Казахстанские :: 17 января 2019 20:10

 0    636

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео