Крупными НПЗ переработано более шести миллионов тонн, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В министерстве энергетики подвели итоги работы крупных нефтеперерабатывающих заводов за первые четыре месяца этого года.
«В январе-апреле крупными НПЗ страны переработано 6,092 миллиона тонн нефти, что на 10,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Увеличение объемов переработки стало ключевым фактором роста производства основных видов нефтепродуктов, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В частности, отмечается рост производства автомобильного бензина на 25,4 процента - до 2,082 миллиона тонн, рост объемов выпуска дизельного топлива на 18,9 процента - до 1,921 миллиона тонн, увеличение производства авиационного керосина на 5,3 процента до 0,255 миллиона тонн», – информировали в Минэнерго.
В ведомстве заявили, что продолжат реализацию стратегических мер, направленных на стабильную работу нефтеперерабатывающей отрасли, обеспечение устойчивого снабжения внутреннего рынка нефтепродуктами, а также повышение эффективности и технологического развития предприятий сектора.