Казахстанские :: 6 июня 2018 13:39
0 311
0
В избранное
В МНЭ РК объяснили, почему повысились цены на товары в Казахстане
Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов назвал основные причины роста цен на социально-значимые продовольственные товары в республике, передает МИА «Казинформ».
«Основной причиной, повлиявшей на рост цен в июне, является дороговизна нового свежего урожая и сезонность, выраженная в естественных сокращениях запасов во втором квартале каждого года», - сказал Тимур Сулейменов, выступая на заседании правительства.
Как отметил министр, анализ последних пяти лет показывает, что сезонному росту цен подвержены четыре товара: репчатый лук, картофель, морковь и капуста.
Но повышение цен этого года выше среднего повышения за аналогичный период последних пяти лет. Этому поспособствовали и другие причины.
Отмечается рост экспорта лука репчатого (с 18,7 тыс. тонн за 4 мес 2016 г. до 25,3 тыс. тонн за 4 мес 2017 г., экспорт в Республику Узбекистан составил 22,4 тыс. тонн за 4 мес 2017 г.), картофеля (с 260 тонн за 4 мес 2016 г. до 75,8 тыс. тонн за 4 мес 2017 г., экспорт в Республику Узбекистан составил 75,3 тыс. тонн за 4 мес 2017 г.), капусты (с 2,2 тыс. тонн за 4 мес 2016 г. до 5,0 тыс. тонн за 4 мес 2017г., экспорт в Республику Узбекистан составил 2,6 тыс. тонн за 4 мес 2017 г.).
Также есть ряд базовых факторов, влияющих на изменение цен это рост цен на бензин +5,4%, дизельное топливо на +6,6%, рост коммунальных тарифов - по газоснабжению +4,9%, по отоплению +7,3%, на электроэнергию +3,2%.
Министр отметил, что в целом работа государственных органов центрального и местного уровня настроена на принятие оперативных мер по удержанию инфляции в заданном коридоре на 2017 год. Акиматам уже даны поручения по активизации и переформатированию работы региональных штабов и стабилизационных фондов.
"Штабам предложено собираться на еженедельной основе в формате с участием всех заинтересованных государственных органов и что важно бизнеса, торговых сетей, производителей, поставщиков и представителей рынков. Работа будет сфокусирована в отношении проблемных товаров, по которым в данный период наблюдается или прогнозируется рост. Такой формат работы позволит эффективно и оперативно решать вопросы по стабилизации цен на социально-значимые товары", - подчеркнул Тимур Сулейменов.
www.zakon.kz
Казахстанские :: 6 июня 2018 13:39
0 311
0
В избранное
Похожие новости
10 часов назад
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 8422 0
3 августа 2018 12:30 8228 0
10 июня 2018 20:00 8410 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки