Преимущественно ясно16.4°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 10 февраля 2019 02:24

 1    590

0

В избранное

В Павлодаре будут избавляться от дошкольных мини-центров, расположенных в зданиях школ

Взамен в управлении образования региона предлагают развивать частное дошкольное образование

На сегодняшней коллегии управления образования Павлодарской области руководитель ведомства Динислам Болатханулы сообщил о том, что сейчас потребность в мини-центрах, действующих при школах, отпадает. 

- Управлением образования в погоне за показателями был инициирован проект по открытию мини-центров в зданиях школ, в результате был обеспечен стопроцентный охват детей от трех до шести лет дошкольным образованием. При этом мы создали профицит мест, в связи с чем в детские сады принимают детей с одного года. Этот опыт уникальный для Казахстана, при том что Министерство образования и правительство перед нами такой задачи не ставило. Мы предлагаем поэтапно закрывать дошкольные мини-центры при школах города, развивая частное дошкольное образование, - отметил он.

По словам руководителя управления образования, это в первую очередь поможет высвободить площади в школе, так как количество первоклассников в регионе постоянно растет. Кроме того, развитие частного предпринимательства в сфере дошкольного образования поможет снизить нагрузку на бюджет, разовьет конкуренцию и увеличит зарплату воспитателей, которые будут там работать. В государственных детских садах воспитатели зарабатывают в месяц от 42 до 77 тысяч тенге, что значительно ниже среднего уровня заработка.

Стоит отметить, что открыть частный Детский сад в регионе стало значительно проще после того,  как управление образования провело анализ документов, требуемых для организации такого учреждения. Выяснилось, что у бизнесменов, желающих открыть Детсад, раньше требовали изменить целевое назначение земельного участка. Это требование исключили, после чего в Павлодаре сразу открылся новый частный детсад на 60 мест. До конца года откроется еще три. 


Павлодар :: 10 февраля 2019 02:24

 1    590

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

  геннадий7 декабря 2018 03:18

идем по пути россии и наступаем на теже грабли. в частных садах нужны онлайн камеры наблюдения в каждом углу, очень много бесконтрольных, больных или криминальных работников и проходимцев с купленным дипломом. это ведь дети!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео