Их прописали на один день, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.
В городе организовали четыре мобильные зоны. В них человек, даже не имея регистрации, может временно зарегистрироваться по адресу, например, областной библиотеки и отдать свой голос.

– Это очень удобно, потому что не нужно никуда идти – в ЦОН или куда-то ещё, чтобы оформлять прописку. Таким образом люди могут выразить своё желание проголосовать и сделать свой выбор, – прокомментировала руководитель областной универсальной научной библиотеки имени С.Торайгырова Шолпан Шахметова. – На данный момент 15 человек получили временную регистрацию.
Как это происходит технически? Работники участка проверяют на портале eGov, действительно ли у человека нет прописки. Если регистрации нет, его направляют к специалисту ЦОНа, где его временно прописывают. На следующий день эта регистрация автоматически снимается.
По слова председателя участка референдума №15 Шолпан Шахметовой, к 11 часам на участке проголосовали более 200 избирателей, наблюдалась хорошая активность. Люди приходили и семьями, и по одному. Были и группы военнослужащих.

– Среди избирателей много молодых людей. На участке более двадцати человек, голосующих впервые. Им вручили небольшие подарки, чему они очень обрадовались. Для них это стало приятным сюрпризом, ведь участие в голосовании – важное событие, – подчеркнула собеседница.
Всего на участке зарегистрированы 1488 избирателей. Среди них есть восемь человек с ограниченными возможностями, но они изъявили желание прийти на участок и проголосовать лично наравне со всеми.





