°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 8 часов назад

 0    45

0

В избранное

В Павлодаре незаконные вейпы отправили на переработку

Наблюдать за процедурой пришли студенты, блогеры и Депутаты маслихата, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

В городе прошла акция по уничтожению изъятых из незаконного оборота вейпов, снюсов и табачных изделий. Мероприятие состоялось на территории ТОО «KazEcoProm» в рамках инициативы «закон и порядок».

По словам заместителя руководителя департамента экономических расследований области Галиаскара Касымова, это уже вторая подобная акция.

– Мы уничтожаем вейпы и табачные изделия, изъятые в ходе расследований. Общая сумма конфискованной продукции – 315 миллионов тенге. Первую партию мы сожгли летом, сейчас уничтожаем вторую по санкции прокурора, – рассказал он.

Часть изъятых товаров принадлежала организованной группе, которая занималась продажей вейпов. Сотрудники департамента нашли склады и квартиры, где всё это хранилось, и изъяли продукцию по решению суда. Сейчас крупных партий в области уже нет. Также специалисты отслеживают Telegram, Instagram и TikTok, чтобы блокировать каналы, через которые пытаются продавать вейпы.

Директор ТОО «KazEcoProm» Данияр Токтаров рассказал, как проходит утилизация. Он также добавил, что по закону теперь запрещено захоронение пластика на полигонах – всё должно перерабатываться.

– Вейпы разбираем вручную. Аккумуляторы, пластик и стекло перерабатываются отдельно. Пластик измельчаем в крошку, потом из него изготовят новые изделия – вёдра, лавочки, щётки. Стекло отправляем на переработку в Алматы, – пояснил он.

Наблюдать за уничтожением пришли студенты, блогеры и депутаты маслихата. Инициативу поддержал и студент Торайгыров университета Амирхан Оразбек.

– Хорошо, что такие акции проводятся. Молодёжь должна понимать, что вейпы вредят здоровью. Я сам никогда их не употреблял и другим не советую. Лучше вести здоровый образ жизни, – говорит Амирхан.

Во время акции уничтожили более 17 тысяч вейпов, три с половиной тысячи флаконов жидкостей и около 90 снюсов.

Организаторы уверены, что такие мероприятия помогут защитить здоровье людей и не допустить возвращения этой продукции на рынок.

Павлодар :: 8 часов назад

 0    45

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео