°
Павлодар

Добрый день, похоже Вы первый раз зашли на наш портал.

Уточните пожалуйста, Ваш город Павлодар?

Да, верно Другой город
Разделы портала Поиск

Введите не менее 4х символов...

 
Все новостиПавлодарКазахстанскиеНародные новостиАфишаЗОЖНовости компанийИзбранноеПоиск

Павлодар :: 23 часа назад

 0    71

0

В избранное

В Павлодаре определили лучшего шахматиста-любителя (ФОТО)

За звание боролись двадцать человек, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

соревнования по шахматам среди любителей прошли на главной сцене «Ertis Promenade». Турнир организовали по республиканскому проекту, который инициировала Казахстанская федерация шахмат.

– В Павлодарской области шахматы – один из значимых видов спорта, – поприветствовал участников и гостей соревнований вице-Президент КФШ Александр Бабенко. – Здесь есть чемпион мира, обладатель золотой медали чемпионата мира среди школьников, чемпионы Азии. Казахстан уже громко заявил о себе на мировой арене. Только за последние 12 месяцев в нашей стране провели три чемпионата мира, чемпионат Азии и несколько крупных международных турниров. И для нас важно, чтобы развитие шахмат имело место в каждом регионе. Именно поэтому в Павлодаре, как и в других областях, открывается филиал Казахстанской федерации шахмат.

Турнир среди шахматистов-любителей проходил около четырех часов. В нём участвовали двадцать человек, которые прошли предварительный отбор еще в августе. В результате победителем соревнований стал 33-летний индивидуальный предприниматель Бахыт Джангабилов. Он с десяти лет играет в шахматы на любительском уровне и был рад победе в турнире. 

– Шахматы помогают держать в тонусе интеллект, развивают усидчивость, воображение, – считает Бахыт Джангабилов. – Соперники попались амбициозные, были очень молодые ребята. Было сложновато дать отпор, но я выработал свою стратегию, которая и помогла победить.

Бахыт Джангабилов получил право сыграть в гранд-финале, который состоится в ноябре в Туркестане. Вместе с ним от Павлодарской области выступят Сулейман Ахмет и Натан Кертаев, занявшие второе и третье место. Награды им вручил международный гроссмейстер Нурлан Ибраев. Он также провел на «Ertis Promenade» сеанс одновременной игры. Мастер сыграл в шахматы сразу с десятью оппонентами.

павлодар — пятый город на пути «Шахматного каравана». Ранее проект Казахстанской федерации шахмат уже побывал в Кокшетау, Петропавловске, Костанае и Караганде. Следующий пункт назначения каравана — Семей.

Адиль Аскеров

Павлодар :: 23 часа назад

 0    71

0

В избранное

Поделиться в социальные сети:

Похожие новости

Комментарии

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.

Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!

Последние комментарии на портале

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

Мала Мала 15 января 2024 18:37

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .

К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

иван иван9 декабря 2023 15:36

Добрый день! Где карту посмотреть, не понял.

К новости:
Город на карте

Видео