Мемориальная доска Жылкибаю Джусупову расположена на пересечении улиц Ак. Маргулана и Естая,
Жылкибай Джусупов родился в 1933 году в селе Ескара Урлютюбского ныне Железинского района Павлодарской области. С 1957 года трудился в совхозе «Озерный» трактористом-комбайнером. В совершенстве изучив сельскохозяйственную технику, наладил ее бесперебойную работу на полях совхоза.
Жылкибай Джусупов из года в год перевыполнял нормы выработки как на тракторе, так и на комбайне. За достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерна 19 апреля 1967 году Президиумом Верховного Совета СССР Жылкибаю Джусупову было присвоено высокое звание Героя социалистического труда с вручением золотой медали «Серп и Молот» и ордена Ленина. Также был награжден медалью «25-летие целинных и залежных земель».
Этот звание он получил первым среди жителей Железинского района. Вспоминая его трудовые подвиги, собравшиеся на митинг, в первую очередь, отмечали трудолюбие и приверженность делу Жылкибая Джусупова. По воспоминаниям его соратника, бывшего директора совхоза «Озерный» Ермека Ныгманова, Жылкибай Джусупов настолько самоотверженно трудился, что во время уборки урожая мог не ночуя дома работать в поле.
Выступая на церемонии открытия памятника заместитель председателя областного совета ветеранов сельского хозяйства Марат Асылханов высоко оценил вклад Жылкибая Джусупова в развитие области.
- Сегодня было сказано много добрых слов о Жылкибае Джусупове, и он достоин всех их, - говорит Марат Асылханов. – Это человек своим ежедневным трудом приносил пользу обществу и Добро людям. Сейчас мы создаем музей сельского хозяйства области, и самое почетное место в нем займет Жылкибай Джусупов.
Айбек Жуматов
Павлодар :: 21 октября 2018 14:43
0 598
1
В избранное
В Павлодаре открыли памятник первому Герою соцтруда Железинского района
Павлодар :: 21 октября 2018 14:43
0 598
1
В избранное
Похожие новости
Комментарии
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии.
Пока никто не разместил комментарий. Будь первым!
Последние комментарии на портале

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила . Как его найду теперь
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу

У меня один пограничник спросил номер, пожалела что не оставила .
К новости:
В пограничном управлении Бейнеу призывники приняли военную присягу
Видео
18 сентября 2018 11:11 14166 0
3 августа 2018 12:30 14030 0
10 июня 2018 20:00 14095 1
Водитель проехал более 2 километров задним ходом, преодолев сложные развязки